Проект «ЛитUP» — реальная возможность для новых авторов издаться в ведущих издательствах страны

Мысли для книги

Литературный стартап «ЛитUP» набирает обороты

Не все мечтают о том, чтобы стать эстрадными звездами или артистами кино — есть в мире немало людей, которых влечет литературный труд. И, разумеется, им также хочется и блеснуть талантом, и найти своего читателя, и, что греха таить, хоть немного да прославиться. Путь в литературу непрост, но в Беларуси несколько лет назад создан уникальный проект, который дает подобный шанс — литературный стартап «ЛитUP» под патронатом Министерства информации.

В этом году «ЛитUP» проводится уже в третий раз — из инициативы, что называется, на пробу проект превратился в более чем реальный инструмент поиска новых талантов. ­Инструмент отнюдь не формальный и весьма эффективный: в отличие от большинства литературных конкурсов, где победителю вручат приз и попрощаются аплодисментами, «ЛитUP» предлагает сугубую конкретику — возможность издать книгу в любом из ведущих издательств Беларуси. Поучаствовать могут как солидные авторы с именем, так и неизвестные широкому кругу таланты из регионов, как перспективная молодежь, пробующая перо, так и те, в ком тяга к сочинительству проснулась уже в зрелом возрасте. Конечно, повезет не всем — как и во всех проектах республиканского масштаба, до вершины дойдут лучшие из лучших, те, кто предложит вниманию жюри самые интересные книги.

Тем более что литературный стартап, строго говоря, не конкурс — это постоянно подчеркивают в министерстве.

— «ЛитUP» — это процесс поиска людей, способных генерировать мысли и воплощать их, — поясняет заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский. — Есть красивая фраза: «Алло, мы ищем таланты!» Мы ищем инициативных людей, которые сегодня стремятся реализоваться как писатели, изложить свои знания более широкой аудитории.

Путь это непростой, и одной уверенности в собственной гениальности не хватит. Требования к участию достаточно четкие, с положением о проекте можно ознакомиться на сайте Мининформа. Необходимо представить концепцию произведения и не менее 25 процентов от предполагаемого объема рукописи (иначе как жюри оценит стиль и уровень владения словом?). Номинаций пять — поэзия, проза, детская литература, литература для подростков, нон-фикшен. Эксперты — руководители ведущих государственных издательств, именно они выберут финалистов конкурса. А сам финал — не просто награждение, а первый этап раскрутки будущих изданий: он пройдет 25 марта в рамках юбилейной, ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки.
— Наград здесь на самом деле нет, — поясняет Игорь Бузовский. — Победа — это приоритетная возможность издать свое произведение, практически стопроцентная гарантия. Пользуясь площадкой выставки-ярмарки, мы собираем инициативы для того, чтобы презентовать их и отобрать для дальнейшего воплощения. Если продукт есть, он будет воплощен в жизнь.
Издатели сами отбирают финалистов, сообразно своим критериям и потребностям. Именно это и привлекает их в работе литературного стартапа, отметил руководитель издательства «Мастацкая лiтаратура» Алесь Бадак:

— Что касается «Мастацкай лiтаратуры», у нас издаться трудно, поскольку требования высокие. Хотя, как мне кажется, трудно издаться у нас только графоманам. Если говорить про «ЛитUP», то мы как раз ориентируемся на новые имена, это такой спортивный интерес для нас. Потому что когда писатель известный, то издать его книгу и продать ее — невеликая проблема. А вот когда к нам приходит молодой автор, про которого мало кто или вообще никто не знает, сделать из него писателя для издательства большая честь.

С начинающими литераторами, с которыми они познакомились благодаря литературному стартапу, сотрудничество продолжается. Кроме того, при заинтересованности в конкретном авторе издатели сами предлагают ему поучаствовать в проекте «ЛитUP» и защитить свою идею. Такое предложение от издательства «Беларусь» получил, например, обозреватель «СБ. Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик.

— И посоревноваться, и кому-то составить конкуренцию — это тоже интересно, — откликнулся публицист. — Моя идея — это книга для учителя. Мы говорим о том, что надо воспитывать новое поколение, что нужно вернуться к патриотическому морально-нравственному воспитанию. Но вот учитель приходит, а у него на руках старые учебные пособия, ибо учебник не пишется быстро. Поэтому есть задумка написать книгу, которая состояла бы из тезисов и планов уроков, чтобы любой педагог, опираясь на нее, мог провести урок обществоведения, истории Беларуси или новейшей истории.

Артистка балета Большого театра Беларуси Виктория Бурчак поучаствовать в стартапе решилась с подачи издательства «Народная асвета».

— Я предложила свои рукописи, у меня их на данный момент две, — рассказывает девушка. — Одна называется «Одетта из кордебалета» — это история о девочке-балерине с загипсованной ногой (на самом деле — обо мне). Книга о том, что нужно верить в себя, даже когда в тебя никто не верит. Кроме того, у меня образование педагога-психолога и опыт работы с детьми. Поэтому вторая рукопись — это энциклопедия для маленьких артистов балета. Я старалась рассказать о сложном увлекательно и просто, писать легким, интересным языком, который будет понятен детям.
Среди потенциальных участников — люди разных профессий, кто учитель, кто строитель, кто-то начал сочинять с появлением внуков, другие сами еще на школьной скамье. Шансы на то, что удастся впечатлить издателей, не зависят от паспортных данных или места работы — только от умения владеть пером, оригинальности мышления, всего того, что называют «дар».
Особо ждут организаторы новых авторов из регионов — нередко именно там, вдали от столичных огней, в маленьких городках и деревнях, вызревают настоящие таланты со своим уникальным взглядом на мир, с легкой и яркой речью, с опытом и мудростью, которые вполне заслуживают внимания целой страны.
За два года проведения конкурса победителями становились как учащиеся средних школ, например Виктория Пожиток, так и известные белорусские писатели, такие как Михаил Поздняков и Людмила Кебич. Работы на литературный стартап «ЛитUP» будут приниматься до 24 февраля 2023 года, победителей ждет представление широкой аудитории на Минской международной книжной выставке-ярмарке.
ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter