Мысль планарного масштаба

Ювелирную работу, в какой бы сфере она ни велась, ценят повсеместно. Взять, например, микроэлектронику, где процессы описывают, используя слова с приставками «микро-», «нано-», «пико-». Сотрудникам научно-производственного объединения «Планар» не привыкать к такой лексике. Неудивительно, что в Китае, Южной Корее, Индии, США, Мексике, ряде европейских стран и в особенности в России ждут ноу-хау этого предприятия с нетерпением. Среди значимых контрактов здесь вспоминают сотрудничество с корейской компанией «Samsung», которая использовала белорусскую установку для производства жидкокристаллических панелей. На Тайване с ее помощью выпускаются подложки для схем памяти и материнских плат компьютеров и мобильных телефонов для ведущих компаний. До развала СССР «Планар» обеспечивал специализированным оборудованием более 250 заводов. После держаться на плаву позволило сотрудничество с крупными иностранными компаниями. В 1999 году предприятие стало первооткрывателем совместных программ Союзного государства. Спустя полтора десятилетия здесь реализуется уже четвертый по счету проект со сложным для непосвященных названием «Микросистемотехника». Если говорить проще, речь идет о производстве нового поколения микроэлектронных устройств и оборудования для них. Эти небольшие элементы используются повсеместно. Например, становятся сенсорами, расположенными в микрофонах мобильных телефонов. Могут они стать частью гироскопа или датчика поворота, определяющего положение гаджета в пространстве. В медицине они используются в кардиостимуляторах, в авиации — помогают мгновенно ускориться самолетам и ракетам...

Ювелирную работу, в какой бы сфере она ни велась, ценят повсеместно. Взять, например, микроэлектронику, где процессы описывают, используя слова с приставками «микро-», «нано-», «пико-». Сотрудникам научно-производственного объединения «Планар» не привыкать к такой лексике. Неудивительно, что в Китае, Южной Корее, Индии, США, Мексике, ряде европейских стран и в особенности в России ждут ноу-хау этого предприятия с нетерпением. Среди значимых контрактов здесь вспоминают сотрудничество с корейской компанией «Samsung», которая использовала белорусскую установку для производства жидкокристаллических панелей. На Тайване с ее помощью выпускаются подложки для схем памяти и материнских плат компьютеров и мобильных телефонов для ведущих компаний.

До развала СССР «Планар» обеспечивал специализированным оборудованием более 250 заводов. После держаться на плаву позволило сотрудничество с крупными иностранными компаниями. В 1999 году предприятие стало первооткрывателем совместных программ Союзного государства. Спустя полтора десятилетия здесь реализуется уже четвертый по счету проект со сложным для непосвященных названием «Микросистемотехника». Если говорить проще, речь идет о производстве нового поколения микроэлектронных устройств и оборудования для них.

Эти небольшие элементы используются повсеместно. Например, становятся сенсорами, расположенными в микрофонах мобильных телефонов. Могут они стать частью гироскопа или датчика поворота, определяющего положение гаджета в пространстве. В медицине они используются в кардиостимуляторах, в авиации — помогают мгновенно ускориться самолетам и ракетам.

Впрочем, жизнь показывает: это не предел. С помощью «умной» электроники можно предупреждать техногенные катаклизмы и прогнозировать стихийные бедствия. Неудивительно, что в последнее время появляется все больше датчиков состояния окружающей среды, которые передают данные во Всемирную паутину. Еще в 2009 году количество интернет-подключений «неживых» абонентов сравнялось с числом землян, достигнув отметки в 7 млрд. «По подсчетам одного из главных экспертов в области микроэлектроники и микросистемотехники — компании «Yole Development», до 2016 года объем производства этих устройств только для сферы телекоммуникаций составит почти $ 20 млрд., чуть меньше – для медицины. Продукции на $ 14 млрд. потребуется тяжелой промышленности, почти на $ 12 млрд. будет задействовано в потребительской электронике. А в 2023 году с масштабной реализацией концепции интернет-«вещей» и нескольких глобальных проектов производство изделий микросистемотехники превысит 1 трлн. единиц. Средняя стоимость каждого устройства, по оценкам, составит всего один доллар. Сейчас цена изделия колеблется в пределах $ 5—100. Мы на пороге сенсорной революции. А значит, для производства такого количества устройств понадобится много оборудования», — заметил главный конструктор ОАО «Планар-СО», входящего в структуру «Планара», Святослав Школык.

В востребованности и конкурентоспособности своей продукции на предприятии не сомневаются. Ведь оно единственное в мире, где есть производство комплекса оборудования для изготовления фотошаблонов — пластин с нанесенным на них рисунком-схемой. «В мире по каждому виду работ у нас есть пара-тройка конкурентов, но в производительности мы у них выигрываем. А комплексность, сохранившаяся со времен Советского Союза, позволяет удешевить технологии и упростить обслуживание», — говорит главный инженер ОАО «КБТМ-ОМО» Владимир Матюшков.

О перспективности направления позволяет говорить союзная программа. Согласно ей оборудование, предназначенное для производства фотошаблонов, остается у белорусской стороны. У нас же будет организован и одноименный центр. Машины и агрегаты, непосредственно участвующие в технологическом процессе изготовления изделий микросистемотехники, отправляются на санкт-петербургский завод «Авангард». Там появится совместный белорусско-российский центр микросистемотехники. Его партнером станет Минский НИИ радиоматериалов. 

На снимке: начальник научно-производственного центра Александр КОРНЕЛЮК и ведущий инженер Галина БОРИСЕВИЧ.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter