Мысль материальна

Вчера в Витебском драмтеатре развернулась необычная для храма искусства дискуссия.
Вчера в Витебском драмтеатре развернулась необычная для храма искусства дискуссия. Участники постоянно действующего семинара руководящих кадров обсуждали здесь проект создания в Беларуси международного парка высоких технологий - своего рода аналога американской "Силиконовой долины". Уверен, что суть этой идеи полностью понятна еще далеко не каждому. Ведь и специалисты, ее продвигающие, до конца не определились с построением модели реализации. Пока можно говорить лишь о некоторых общих принципах. "Долина" предполагает создание особых условий для работы людей интеллектуального труда, стимулирующих раскрытие их талантов.

Для чего это нужно? Думаю, многие наши читатели помнят опубликованную в "СБ" статью об успехах наших оффшорных программистов. Эти люди, сидя дома и поддерживая связь с различными западными компаниями посредством Интернета, выполняют их заказы по разработке программного обеспечения. То, что их ценят в мире, - безусловный повод для гордости. Хорошо и то, что светлые головы не покидают страну. Но, с другой стороны, во-первых, трудятся они не совсем легально, а во-вторых, собственными талантом и способностями укрепляют экономический потенциал, увы, не своего государства. К тому же "теневой" характер работы не предполагает стабильности. Сегодня заказ есть, а завтра может и не быть. Его могут перехватить коллеги из других стран. И замысел "Долины" как раз и состоит в том, чтобы собрать воедино эту разрозненную силу. А она, судя по всему, немалая. По различным оценкам, в Беларуси работает от 2 до 5 тысяч одиночек-интеллектуалов. Пусть, собравшись вместе, они не будут сразу в полном объеме платить те же налоги. Но сформировав этакий мощный мозговой центр, сумеют развить его до такого уровня, что "умный" товар с маркой "Сделано в Беларуси" будет на мировых рынках пользоваться не меньшим авторитетом, нежели существующие ныне именитые брэнды. И вот тогда уже появятся реальные деньги, и немалые. Ведь бизнес в сфере высоких технологий сегодня входит в число наиболее доходных.

Разговор состоялся действительно серьезный и глубокий. Александр Лукашенко к самой идее отнесся с одобрением. Однако вопросы, которые он ставил перед докладчиками, явно показали, что в воплощении замысла в жизнь спешка неприемлема. Да, проект интересен, перспективен, но главное - не дать эмоциям взять верх над холодным расчетом. Все нужно тщательно взвесить. Например, где гарантия, что в новую структуру с льготным режимом работы не потянутся высококлассные специалисты из той же Академии наук или давно работающих высокотехнологичных предприятий? Ведь это может просто обезоружить последние в интеллектуальном плане. Есть и еще ряд моментов, требующих однозначного толкования. Поэтому Александр Лукашенко дал поручение отшлифовать идею, доработать ее до уровня конкретного проекта нормативного акта, четкие положения которого не оставят места даже малейшим неясностям. Говоря о парке высоких технологий, Президент подчеркнул: "Он создается не вместо действующих структур и предприятий, а в помощь всей нашей экономике".

Впрочем, этот проект - все же лишь один из перспективных элементов инновационной политики. О стратегических ее направлениях Александр Лукашенко говорил, подводя итоги очередного этапа постоянно действующего семинара. "Нам нужна сильная инновационная политика государства! Наша экономика уже созрела для этого и настоятельно требует выхода на новый уровень развития", - отмечал он. Президент считает, что административные методы позволяют прибавлять ВВП по 3 - 5 процентов в год, а инновационный путь предполагает еще более значительный прирост. "Это перспективная мобилизующая идея для всего общества. И в первую очередь - для наиболее подготовленной и социально активной молодежи, для национальной научно-технической интеллигенции", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Формула успеха названа. Логичное движение от ступени к ступени: государственный заказ - научная разработка - технология - освоение в производстве - серийный выпуск - реализация новой продукции. А мотором здесь, по словам Президента, должна быть конкуренция. Борьба умов за деньги, за каждый заказ. Но чтобы все это работало, как часы, необходимо решить по меньшей мере три блока вопросов: повысить эффективность отечественной науки, модернизировать и сделать более восприимчивым к ее достижениям производственный комплекс, усовершенствовать правовые, экономические, организационные и другие сопутствующие условия. Центром генерирования идей должна стать Академия наук, ведущая за собой отраслевую и вузовскую школы. И мудрость мыслей нужно прочно привязать к производству. Именно в нем "емкий рынок высоких технологий", убежден Президент.

Мотивация всех мероприятий обозначена четко: 2004 - 2005 годы должны стать этапом подготовки белорусской модели инновационного развития, а 2006 -2010 годы - ее масштабной и эффективной реализации во всех отраслях народного хозяйства. "Я верю, что наша страна, обладая высоким уровнем образования людей и достаточным научным потенциалом, в обозримом будущем займет прочное место в мировой экономике. Докажет и покажет миру, что в Беларуси живая мысль и творчество - неотъемлемая часть национального менталитета", - говорил Александр Лукашенко. И эта уверенность - не мечта, а справедливая оценка наших возможностей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter