Мышление старого времени

К чему ведет одностороннее применение санкций

К чему ведет одностороннее применение санкций

Андрей РУСАКОВИЧ, доцент кафедры международных отношений БГУ

На неделе США и Франция договорились поддерживать действующий режим санкций против Ирана в ходе переговоров по урегулированию ядерной проблемы. “Наша цель остается прежней: Иран не должен заполучить ядерное оружие”, — заявил президент США. Двусмысленные заявления по поводу санкций звучали из Брюсселя и в отношении Украины. С одной стороны, ЕС выражает готовность помочь Киеву в выходе из кризиса. С другой, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон подчеркнула, что ни один из вариантов не снят с повестки дня, и дала понять, что Европа может использовать разные методы давления.

Международные отношения в последние десятилетия находятся в стадии постоянной трансформации. Государства и международные организации в этих условиях стремятся выработать оптимальные формы взаимоотношений, которые обеспечивают стабильность в мире и служат важным инструментарием разрешения сложных проблем и противоречий. А их в мире более чем достаточно — глобальных и внутригосударственных, политических и экономических, национальных и цивилизационных, экологических и культурных — список можно продолжать. Надо отметить, что международное сообщество их в какой-то степени разрешает. Для этого созданы и действуют организации, существует механизм выполнения соглашений и так далее. В этом плане очень важен один из базовых принципов решения проблем — принцип сотрудничества государств и их равенства. Так было решено еще во времена создания Вестфальской системы в середине XVII века. Во внутренние дела государств извне вмешательство запрещено. С тех пор мир значительно изменился, стал более разнообразным, но те базовые принципы остаются крае-угольным камнем современного мироустройства. Однако любая страна в нынешнее время подвергается значительному воздействию различных сил, вызванных глобализацией. Этот процесс многие эксперты обозначили как “размывание государства”, что ведет к ослаблению существующей системы международных отношений.

Более того, в последние годы мы наблюдаем в политике ряда западных стран весьма примечательный инструмент “сотрудничества” с другими государствами — режим санкций. Те, как правило, ограничивают политическое и экономическое взаимодействие Запада с государствами, в отношении которых они применяются. Режим санкций закреплен в современном международном праве, но, и это чрезвычайно важно, применяться он может только по решению соответствующих органов ООН и других глобальных организаций. Таковыми, например, были санкции против Ирака после его нападения на Кувейт в 1990 году. Однако в последние десятилетия стало фактом активное применение Западом этого механизма именно в одностороннем порядке, в обход ООН. Например, по подсчетам российских экспертов, в настоящее время ЕС проводит политику поддержания режима санкций в отношении почти тридцати государств. Основания самые разные — “неправильно” проведенные выборы, нарушения прав человека и прочее. Самые жесткие ограничения применяют ЕС и США в отношении Ирана. Активно сегодня обсуждается “воздействие” на Украину. С 1997 года действует режим санкций западных стран в отношении Беларуси. Все чаще звучит критика со стороны Запада в адрес России, Казахстана, Китая, Венесуэлы и других государств.

Всюду существуют проблемные вопросы, в том числе и в самих странах Запада. “Идеальных” государств не бывает. Непростые процессы, например, переживают сейчас страны постсоветского пространства. Трансформационный период во многих государствах СНГ не завершен, интеграционные проекты пробуксовывают, сложной является социально-экономическая ситуация. Наиболее очевидно эти процессы проявились в период нынешнего политического кризиса в Украине. И здесь, на мой взгляд, очень важна взвешенная, реалистичная и солидарная позиция мирового сообщества, которая позволит украинским политическим силам разрешить кризис на основе имеющихся конституционных возможностей, без вмешательства и давления извне. Именно это главное.

Режим санкций — своеобразный пережиток холодной войны, которая завершилась четверть века назад. Одностороннее, в обход международных организаций, применение санкций, как правило, не решает проблемы, а создает новые “разделительные линии”, которые впоследствии приходится преодолевать с дополнительными усилиями. Более того, применение санкций и ультиматумов приводит к использованию таких же методов со стороны тех государств, к которым они применяются, наращиванию недоверия между участниками международных отношений. Сложные глобальные проблемы, особенно те, которые затрагивают вопросы внутренней политики государств, целесообразно разрешать путем диалога. Это может быть длительный и непростой процесс, но именно такой подход обеспечивает успех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter