Мышку жалко

Минский зоопарк продаст грызунов в хорошие руки

Минский зоопарк продаст грызунов в хорошие руки

На сайте минского зоопарка появилось объявление о продаже животных. Гражданам, к примеру, предлагается приобрести монгольских песчанок по 25 тысяч рублей или полосатых мышей по 70. Также можно купить полевок, хомяков, крыс, карликовых кроликов и других грызунов. С чем связано решение зоопарка торговать живым товаром?

— В последние дни гуляет «утка», что зоопарк закрывается и поэтому распродает животных. Это неправда. Грызунов мы и раньше продавали, а сейчас это тем более актуально: в виварии очень большой приплод. Недавно, например, родилось много хорьков, — говорит младший научный сотрудник просветительского отдела Елена Бодрова.

По словам зоотехника Ирины Олехнович, в зоопарке около трех тысяч кормовых грызунов, из которых на съедение хищникам идут не все.

— У нас необычный виварий. Мы не просто выращиваем грызунов на корм, а разводим различные породы, нам интересно этим заниматься. Всех отдавать хищникам жалко. У нас есть крысы всех пород, это около десяти разных окрасок. Есть экзотические животные: полосатые мыши, кактусовые хомячки. Конечно, хочется, чтобы они попали в хорошие руки, — говорит зоотехник.

Желающие спасти обитателей вивария от когтей хищников могут выбрать питомца и расплатиться за него прямо в кассе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter