В агрогородке Мышковичи Кировского района прошел 51-й мемориал Кирилла Орловского по велосипедному спорту

Мышковичский мемориал: школа велогонок

В минувшие выходные в агрогородке Мышковичи Кировского района прошел 51-й мемориал Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Кирилла Орловского по велосипедному спорту. Снова на кировской земле собрались одни из лучших шоссейных велогонщиков страны.


Эти уникальные соревнования такого уровня в сельской местности не проводятся больше нигде. В мемориале на протяжении его существования шлифовали свое спортивное мастерство сотни велогонщиков страны разных поколений. Многие громко заявили о себе на международной арене. Среди них — чемпион мира 1967 года Виктор Быков, олимпийский чемпион 1976 года Владимир Каминский, олимпийские чемпионы 1980 года и чемпионы мира Олег Логвин и Валерий Мовчан, трехкратный участник Олимпийских игр, чемпион СССР Александр Дохляков, чемпионы мира Игорь Сумников, Виктор Репинский, чемпионка мира, победительница гонки «Тур де Франс» Зинаида Стагурская, победитель гонки «Джиро де Италия» Василий Кириенко и многие другие

Всегда в мемориале принимают участие воспитанники отделения велоспорта Кировской СДЮШОР. Ее представители сегодня успешно представляют страну на европейской и мировой аренах велоспорта. Среди них, к примеру, Роман Тишков, Оксана Соловьева, которые недавно выступали на II Европейских играх.

Своему долголетию, а также традиционно высокому уровню организации соревнования обязаны их инициатору, организатору, вдохновителю, мастеру спорта СССР, судье высшей национальной категории, ветерану велосипедного спорта Владимиру Белявскому. Он открыл когда-то на карте велоспорта страны яркую точку — Мышковичи. К сожалению, в прошлом году Владимира Степановича, который 50 лет был бессменным главным судьей соревнований, не стало. Но его дело продолжается, что и подтвердилось в нынешнем мемориале.

Победителей награждала Наталья ЦИЛИНСКАЯ.
Открыли соревнования по сложившейся традиции заезды самых маленьких велосипедистов — дошкольников, своего рода символ развития велоспорта на Кировщине. С огромным азартом малыши крутили педали, стремясь побыстрее добраться до финиша. И сладкие награды были вручены исключительно всем участникам, а получили их юные велосипедисты из рук олимпийского чемпиона, профессора кафедры велосипедного, конькобежного и конного спорта Белгосуниверситета физической культуры и спорта Владимира Каминского.

На торжественном открытии соревнований участников — представителей команд из всех областей и Минска — приветствовали председатель Кировского райисполкома Михаил Гулый, директор ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Александр Багель, заслуженный тренер СССР и БССР Леонид Корбут, главный судья соревнований Михаил Дворяков. Еще по одной доброй традиции представители команд, гости возложили венки и цветы к подножию бюста К. П. Орловского.

В первый день прошли мужская и женская групповые гонки по дорогам Кировщины со стартом и финишем в Мышковичах. Мужчины преодолевали дистанцию в 120, женщины — 80 километров. У мужчин успех сопутствовал уроженцу Мышковичей Василию Белявскому, который выступает сейчас за велосипедный клуб «Минск». У женщин победительницей стала представительница Минской области Дарья Шишлянникова.

Во второй день проходили гонки-критериум. По результатам пяти этапов, а это был как раз последний, определялись чемпионы страны в этой гонке. В Мышковичском этапе победителем у мужчин стал Николай Шумов из команды Минской области. У женщин, снова к радости местных болельщиков, победу праздновала воспитанница кировского велоспорта Анна Василькова. По итогам всех этапов первые места завоевали Алексей Пешкун и Ангелина Краско — оба из команды Минска.

Победители и призеры награждены ценными подарками, которые, как всегда, предоставило ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского». А медали лучшим спортсменам на церемонии награждения вручила председатель Белорусской федерации велоспорта, бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года, восьмикратная чемпионка мира по велоспорту на треке Наталья Цилинская.

Главный же трофей соревнований — переходящий кубок — завоевала в этот раз команда Минской области, которая будет владеть им да следующего мемориала.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Цилинская:

— Замечательные, нужные и важные для развития велоспорта соревнования. Нужно отдать дань памяти Владимиру Степановичу Белявскому, который стоял у истоков мемориала. И мы просто обязаны сохранить его детище.

Уровень соревнований на Кировщине высок. Растет география участников. В этом году к нам впервые приехали гости из Белгорода — побратима Кировска. Российские велосипедисты отметили высокий уровень соревнований.

А он действительно высок, как и организация вообще. Слаженно и четко работал судейский корпус, огромную помощь оказали сотрудники Госавтоинспекции Кировского РОВД, медработники Кировской райбольницы. И, конечно же, всем организаторам в лице дирекции «Рассвета», руководству Кировской СДЮШОР хочется выразить огромную благодарность. До следующего мемориала! Это соревнования, на которые хочется приехать еще!..

Александр ХОХЛОВ — специально для «СГ».

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter