«Мышки» — к бою!

Кто поедет на финал Всемирных компьютерных игр

Кто поедет на финал Всемирных компьютерных игр


В минувшие выходные, когда в Пекине атлеты разыгрывали последние олимпийские медали, в Минске тоже кипели спортивные страсти. А точнее, киберспортивные. В торговом центре «Столица» прошли финальные игры национальной отборочной кампании к крупнейшему в мире турниру по компьютерным играм. Мерцание мониторов, скрип джойстиков и мелодии клавиатур... Кто знает, быть может, через пару–тройку столетий именно так будут выглядеть все спортивные состязания.


На гранд–финал Всемирных компьютерных игр (нынче он пройдет в Кельне) наша команда поедет в четвертый раз. Замечаю: с каждым годом реального в белорусском виртуальном мире становится все больше. Скажем, в этот раз перед стартом отборочных состязаний военный оркестр сыграл гимн страны. Кто–то скажет: лишний пафос. Но для киберспортсменов, многим из которых еще не исполнилось 18, это здорово подняло самооценку. На старт ребята выходили сосредоточенными и собранными, прямо как их «коллеги» в Пекине.


К слову, аллюзий между двумя турнирами можно найти сколько угодно. Вот парнишка с джойстиком в руках перед стартом игр в ФИФА–2008 (футбольный симулятор) отошел в сторонку и обхватил голову руками. Почти как россиянка Елена Исинбаева, которая, перед тем как пойти на мировой рекорд в прыжках с шестом, «спряталась» под одеялом — настраивалась. Или возьмем процесс тренировок. У геймеров они тоже напряженные, многочасовые. Чемпион Беларуси 2005 — 2006 гг. в «Варкрафте» (стратегическая компьютерная игра) Ярослав Кавецкий признался мне, что практиковаться, если хочешь показывать высокие результаты, нужно по 5 — 6 часов в сутки.


А часто увлечение киберспортом и вовсе приводит к тому, что ребята уходят из полюбившегося виртуального мира в схожую реальность. На нынешний минский финал приехал геймер со стажем Александр Кулеш, который несколько лет назад выиграл соревнования на авиасимуляторе «Ил–2. Штурмовик». Сейчас он учится на 2–м курсе авиационного факультета Военной академии и уже совсем скоро поднимет в небо настоящий самолет...


Темпы развития виртуального спорта в нашей стране специалисты характеризуют как весьма высокие. Международного опыта у игроков совсем немного: пока белорусская команда занимает 49–е место из 72 стран. Но ведь это только начало! Восемь лучших геймеров — победителей нынешнего отбора — пообещали вернуться из Кельна со щитом и повысить белорусский рейтинг. Вполне своевременно. Не исключено, что в скором будущем киберспорт все–таки внесут в программу олимпийских соревнований. Ведь «игрушки» и Игры — понятия не такие уж несовместимые. Спортсмены, у которых вместо копий и дисков «мышки» и клавиатуры, — не нонсенс, а реалии нашего времени...


Кстати


Во время турнира специалисты Национального центра правовой информации презентовали новый детский правовой сайт — www.mir.pravo.by. Такого в Интернете еще не было! В игровой форме ребята смогут получить знания о законодательстве нашей страны, правах и обязанностях граждан. Полезен новый сайт будет и для родителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter