Что предпринять, чтобы грызуны не перепортили большую часть урожая, заложенного на хранение

Мышиная возня

Зимой грызуны хоть и голодают, но, попав в хранилище и обнаружив богатый выбор, становятся разборчивыми. Побитые паршой или подгнившие плоды они обойдут стороной. Начнут же трапезу с самых здоровых фруктов. В очередной раз перебирая яблоки, обратите на это внимание. Впрочем, сегодня средств борьбы с мышами существует не один десяток. Механические и химические, физические и биологические. Народные, наконец. У каждого из них — свои плюсы и минусы. Итак, обо всем по порядку
pexels.com

Мышеловка, пожалуй, самое древнее устройство для ловли грызунов. В последние годы стали популярны ловушки — ноу-хау собственного производства: ведра, наполненные водой, перевернутые стеклянные банки. Но мыши, надо сказать, далеко не глупые создания. И не настолько любопытные, чтобы сразу же бросаться на новое устройство. А если в него угодил еще и сородич, то и вовсе будут обходить ловушку за десятки метров.

Популярны и клеевые ловушки. Они хоть и удобны в использовании, но все же по-своему «опасны». Если грызун ее перевернет, долго придется отмываться от клея.

Можно расставить в хранилище отравленные приманки. Некоторые даже химически опыляют овощи и фрукты. Но такой метод очень опасен! Нельзя продукты питания обрабатывать препаратами так, как, к примеру, зерно для сева. Ведь любое вещество, ядовитое для крыс и мышей, ядовито и для человека. Животные разнесут на своей шерсти и лапах ядовитый порошок, который попадает на те же яблоки или картофель. А это уже угроза собственному здоровью.

Можно попробовать потравить грызунов ядовитыми газами: окисью углерода, хлором, сернистым или углекислым газом и т.д. Животные, не покинувшие территорию, погибнут. Но если они ушли, то есть риск, что через некоторое время (когда спадет дымовая завеса) вновь вернутся. Если, конечно, вы не законопатите все ходы.

Самый эффективный и абсолютно безопасный метод — ультразвук. Он не убивает вредителя, а лишь заставляет его бежать. Услышав низкочастотный звук, грызуны начинают нервничать, метаться в поисках выхода и, наконец, убегают подальше от его источника, частота которого может колебаться от 18 до 70 кГц. Некоторые приборы постоянно меняют частоту звука. Через пару недель непрерывной работы в погребе или сарае не останется ни одного вредителя. Затем прибор можно будет включать лишь на ночь, когда активность грызунов повышается. Правда, для использования ультразвукового отпугивателя необходим электрический ток.

Можно, конечно же, завести и кошку. Но, опять-таки, не все мурки с радостью отправляются на охоту. Да и мыши, услышав кошачий запах, будут тихонько сидеть в своих норах.

Кстати, о норах. Обнаружив их, можно (как и в борьбе с кротами) залить водой или каким-то пенно-клеевым составом. Или заткнуть тряпками, смоченными в нашатыре либо уксусе.

В борьбе за урожай не стоит списывать со счетов и народные способы борьбы с грызунами. Взять, к примеру, золу, у которой, как известно, щелочная реакция. Рассыпав древесный пепел в хранилище, можно отвадить грызунов от съестных припасов. Поскольку вредители ходят «босыми» лапами, им придется постоянно слизывать золу, которая будет раздражать полость рта животных и их лапки. Из-за этого вредители и предпочтут перебраться в другое место.

Можно попробовать перехитрить хвостатых ворюг, сделав ставку на их любимые «блюда». Из равных частей муки, сахара и негашеной извести (гипса или цемента) сделайте смесь и разложите в хранилище. Рядом с сухой приманкой обязательно поставьте воду. Отведав угощения, грызунам тут же захочется пить. В результате они погибнут от закупорки кишечника.

МОТАЙТЕ НА УС

Чтобы избавиться от мышей или не допустить их нового появления, заделайте все щели, из которых могут появиться незваные гости. Тщательно и герметично упакуйте продукты, чтобы воришкам нечем было поживиться. Ящики с фруктами и овощами укройте еловыми лапками. А по весне обсадите участок (или хотя бы сарай или погреб) по периметру мятой: грызуны не любят это растение.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Марина Сульжиц, врач-инфекционист 19-й центральной районной поликлиники города Минска:

— Овощи и фрукты, загрязненные испражнениями грызунов, могут стать причиной довольно распространенного в нашей стране инфекционного заболевания — иерсиниоза. Возбудитель этой инфекции — бактерия — очень любит режим высокой влажности и холода, которые, как правило, и бывают в хранилищах. С сентября по март опасные микробы активно размножаются на поверхности плодов. И только тщательное мытье овощей и фруктов с дальнейшей термической обработкой (варкой) может предотвратить попадание возбудителей иерсиниоза в готовые блюда. Вот почему так важно в зимне-весеннее время особенно тщательно относиться к приготовлению салатов из свежих овощей. Лучше готовить их из предварительно отваренных.

Овощи и фрукты, погрызенные мышами и крысами, лучше выбросить. Или же срезать испорченные части, а оставшиеся использовать только в отварном виде, так как в слюне грызунов могут находиться возбудители более грозных вирусных инфекций.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Для борьбы с грызунами в Беларуси разрешены следующие родентициды: влажный зерновой «Бактороденцид», брикеты «Варата» и «Шторма».

ДЕДОВСКИЙ МЕТОД

Когда травы хуже отравы

В старину против мышей использовали травы, сильный запах эфирных масел которых отпугивал вредителей: чернокорень, аптечную ромашку, багульник болотный и другие. Не по нраву им и растения с едким ароматом — рябчик, молочай, чеснок и даже черная смородина. Хороши также для этих целей листья грецкого ореха, ветки туи, жижа из листьев бузины черной.

 sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter