Академия наук: обитающие на нашей территории летучие мыши не являются переносчиками опасного коронавируса

Мыши под веником

Стереотипов вокруг летучих мышей полно. С ними связывают немало опасных заболеваний. Лихорадка Эбола, бешенство, вирус Марбурга и коронавирус SARS... Особенно в свете последних событий в Китае, где по последним данным коронавирусом nCoV-2019 заражено более 31 тысяч человек. Корреспондент «Р» пообщалась с зоологами Научно-практического центра НАН по биоресурсам и узнала, стоит ли бояться летучих мышей.

goodfon.ru

Опасный деликатес

Чтобы остановить распространение вирусной пневмонии, ученые выясняют, каким образом она попала в организм человека. Последние исследования показали, что ДНК коронавируса из Уханя на 80 процентов совпадает с генетическим кодом возбудителя тяжелого острого респираторного синдрома SARS, вспышка которого 17 лет назад унесла более 700 жизней. В дикой природе вирусы типа SARS встречаются у летучих мышей.

Вот только большая часть известных коронавирусов поражает лишь животных и не передается от человека к человеку. Проведя ряд исследований, ученые выдвинули свой вариант развития событий. Летучие мыши — носители коронавируса заразили им змей, в организме которых два вируса обменялись участками и породили гибридный вирус nCoV-2019. К декабрю прошлого года он добрался до людей.

— Вероятнее всего, вирус циркулировал в популяции диких животных. Человек съел плохо сваренное или прожаренное зараженное мясо. Попавший в его организм вирус мутировал и начал передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем, — говорит научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Алексей Шпак.

Ученые Академии наук уверяют, что причин для паники нет, ведь азиатские подковоносы, которые предположительно и были природным резервуаром коронавируса, не водятся в наших широтах. О летучих мышах Алексей Шпак знает если не все, то многое. От него узнаю, что рукокрылые создания составляют около 25 процентов всех видов млекопитающих на Земле. В одной колонии могут жить миллионы особей. Чрезвычайно высока численность летучих мышей в тропиках, где они находятся в тесном контакте с другими животными и людьми.

— Науке известно более 1400 видов летучих мышей. В Беларуси зарегистрировано 19 видов, из них 8 внесены в Красную книгу. Азиатский подковонос не является представителем европейской фауны, на территории Беларуси он не обитает. Наши летучие мыши не могут быть носителями подобных коронавирусов, — отметил Алексей Шпак. — Прямого доказательства, что вирус пошел от летучих мышей, пока нет. В целом эти существа феноменально устойчивы к вирусам. Их передача от летучей мыши к человеку респираторным путем невозможна.

rud.vechernitsa

Старший научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Ирина Крищук соглашается с коллегой:

— В популяциях летучих мышей действительно циркулирует значительное количество различных вирусов, однако в силу того, что рукокрылые ведут изолированный образ жизни, эти вирусы чаще всего просто не способны инфицировать других животных и человека. Единственным опасным для человека вирусом, который могут передать европейские летучие мыши, является вирус бешенства.

Не нападают первыми

В отличие от грызунов у рукокрылых крайне редко бывают массовые вспышки инфекционных заболеваний, поскольку лишь некоторые микроорганизмы способны вызывать смертельные заболевания.

…Если вы думали, что от змеи можно заразиться разве что сальмонеллой, то вы ошибались. Последнее исследование, в котором приняли участие ученые из Пекина и Уханя, показало, что смертельный китайский коронавирус мог перейти к человеку от змей двух видов: южнокитайского многополосого крайта и китайской кобры. Оно и понятно. Змеи часто охотятся на летучих мышей в дикой природе. В пользу этой версии говорит тот факт, что мясо этих змей также продавалось на рынке Уханя.

Происхождение вируса должны проверить с помощью лабораторных экспериментов. Однако с момента вспышки эпидемии рынок морепродуктов был продезинфицирован и закрыт, что затрудняет отслеживание животного, являющегося источником нового вируса. В связи с этим Алексей Шпак напоследок подчеркнул, что страх перед летучими мышами совершенно не обоснован:

— Белорусские виды рукокрылых не контактируют с тропическими, поэтому никак не могут участвовать в циркуляции нового вируса. Как любое дикое животное, они могут распространять некоторые инфекции, например, бешенство. Поэтому брать их голыми руками нельзя! Более того, даже заразившись бешенством, эти создания могут им переболеть. У них отсутствует агрессивная стадия течения болезни. Заразиться можно, только если животное вас укусит. Однако летучие мыши никогда не нападут первыми.

Сами рукокрылые тоже нуждаются в защите, особенно зимой. Не каждая особь в состоянии найти себе место для спячки. В результате некоторые попросту погибают. Естественных подземелий в стране нет, поэтому обычно летучие мыши забираются на зимовку в подвалы и погреба. Отдельные счастливчики попадают к ученым. Их приносят неравнодушные люди. Специалисты Академии наук решили, что лучше всего для зимовки летучих мышей подойдет обычный холодильник, ведь внутри комфортная для рукокрылых температура плюс 5 градусов. Каждое животное сажают в специальный мешочек и отправляют на зимовку. В конце марта — начале апреля постояльцев холодильника выпустят на волю.

КСТАТИ

Всемирная организация здравоохранения создала на своем сайте раздел, в котором собрана вся информация о коронавирусе nCoV-2019. В разделе содержатся подробные сведения о новом коронавирусе, даны рекомендации о мерах предосторожности, советы путешественникам. В разделе также разоблачаются мифы о коронавирусе. Например, на вопрос, могут ли домашние животные распространять новый коронавирус, ВОЗ дает ответ: в настоящее время нет данных о том, что домашние питомцы, например, кошки и собаки, могут быть инфицированы вирусом.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter