Мышеловка

Сотрудники Минского уголовного розыска предотвратили убийство семьи из четырех человек
Сотрудники Минского уголовного розыска предотвратили убийство семьи из четырех человек

Такси мчалось по нарядным вечерним минским улицам. Мелькали огни иллюминации и витрин, спешили по своим делам прохожие. Город жил обычной жизнью. Только пульс мыслей пассажиров авто с шашечками — 19–летнего Сергея Круглика и 21–летнего Андрея Твердякова — с этим мирным ритмом диссонировал: они ехали убивать своего друга, студента 1–го курса одного из минских вузов Дмитрия Шишко, и его семью. Тысячу раз по дороге к месту предстоящей трагедии можно было повернуть назад, отменить «смертный приговор». Но этого не произошло. Опоздай оперативники и бойцы СОБРа хотя бы на полчаса, Дмитрия, его матери, отчима и сестры уже не было бы в живых.

«Лучший друг»

Дом Анастасии Кулицкой, матери Дмитрия, отличался гостеприимством. Чаще других заглядывали приятели Димы — поиграть в компьютерные игры. За полгода до событий, чуть не ставших кровавыми, Дмитрий на дискотеке познакомился с Сергеем Кругликом. Тот свел его с Андреем Твердяковым, которого знал с детства, — жили в соседних подъездах. Твердяков зачастил к новому знакомому, втерся к нему в доверие и примелькался всем домашним. Круглик тоже наведывался, но реже. Однажды первокурсник обратился к матери с неожиданной просьбой — одолжить 500 долларов для «лучшего друга», Андрея. Анастасия Геннадьевна не отказала. Круглик с Твердяковым смекнули: деньги в доме есть. А в один прекрасный день хозяйка застукала Твердякова, так сказать, с поличным: парень стащил из секции две тысячи долларов.

Похищенное Кулицкая конфисковала. Однако в шкатулке, из которой были украдены деньги, не хватало еще 1 тысячи 400 долларов. Твердякову ничего не оставалось, как сознаться: «недостачу» несколькими днями раньше прикарманил Круглик, он–то и навел дружка на мысль о доступности семейного «сейфа». Сына Анастасия Геннадьевна от «следственных действий» отстранила, Дмитрий при «допросе» не присутствовал. Твердяков умолял Кулицкую не заявлять в милицию и не позорить его перед другом. Дима после разборки с юношеской горячностью уверял мать: Андрей взять доллары не мог. Та, связанная словом с вором, сына не разубеждала. В обмен на эту «милость» Твердяков притащил Круглика, который написал расписку: «Деньги взял взаймы, обязуюсь вернуть их по частям в течение трех месяцев». В тот же день Сергей принес 150 долларов и этим жестом «доброй воли» окончательно усыпил бдительность доверчивой Анастасии Геннадьевны.

«Я ведь как рассуждала: воспитанные, хорошие мальчики, зачем им портить жизнь?» — скажет позже на суде Кулицкая. Подкупило Анастасию Геннадьевну и то, что приятели сына из вполне добропорядочных семей. Когда Анастасия Кулицкая, негодуя и одновременно жалея «хороших мальчиков», придумала сценарий с распиской, она еще не знала, что Твердяков уже успел побывать в местах не столь отдаленных. Причем осужден был не за воровство конфет в магазине, а за насильственное преступление — разбой. После пропажи долларов мать запретила Дмитрию приводить друзей в квартиру, но вне дома их общению не препятствовала.

Ювелирная работа

Деньги нужно было возвращать, но ни одалживать, ни тем более зарабатывать их Круглик и Твердяков не собирались. Судя по всему, на труд у них вообще была аллергия. Круглику грозило отчисление из вуза за неуспеваемость, Твердяков после освобождения откровенно тунеядствовал. В то же время оба отлично понимали: обещание Кулицкой в случае обмана предъявить милиции расписку и рассказать о краже — не пустые слова. Мышеловка захлопнулась, заключил имеющий некоторый криминальный опыт Твердяков и принял решение: «Надо всех «мочить». Круглик с «авторитетом» согласился. Подельники готовились к преступлению основательно: раздобыли охотничье ружье, нож, металлическую трубу и телефонный провод. Согласно дьявольскому замыслу первым должен был умереть Дмитрий. С парнем планировали расправиться в подвале его собственного дома: в том, что Дима пойдет за Твердяковым куда угодно, последний не сомневался. Завладев ключами, юнцы рассчитывали беспрепятственно проникнуть в жилище, убить остальных членов семьи, выкрасть расписку и обчистить квартиру. 12 тысяч долларов и золотые украшения — таким, по мнению соучастников, должен был быть улов. Трупы намеревались вывезти на машинах жертв. Кстати, о покупателях на автомобили соавторы финальной сцены криминальной эпопеи позаботились заранее.

К счастью, планы молодчиков стали известны милиции. Спецоперация, организованная сотрудниками управления уголовного розыска (УУР) ГУВД Мингорисполкома, прошла с ювелирной точностью. На первом этапе сыщики располагали только данными о личностях преступников. Ни имен жертв, ни их адреса. И все–таки это уравнение со многими неизвестными удалось решить. Хронология событий: в 16.00 старший оперуполномоченный по особо важным делам УУР ГУВД Мингорисполкома Евгений Юшкевич передает сообщение о готовящемся преступлении заместителю начальника управления Геннадию Захарову, в 16.05 информация поступает к начальнику УУР Анатолию Савицкому. Уже в 16.15, несмотря на выходной день, подняты по тревоге сотрудники угрозыска и спецподразделений. С этого момента все действия преступников — под личным контролем руководства управления. В 19.00 Круглика и Твердякова бойцы СОБРа задерживают на подступах к подъезду, в котором живут Дмитрий и его семья.

Дом — не проходной двор

— Теперь можно вздохнуть с облегчением, все позади, — говорит Геннадий Захаров. — А тогда каждая секунда казалась вечностью. Ведь речь шла о спасении четырех жизней. Предотвратить подобное преступление для оперативников — большая удача. К сожалению, люди зачастую становятся объектами чьего–то преступного умысла по собственной вине. Сколько случаев: только познакомились и уже милости просим, заходите в гости. Верх легкомыслия превращать дом в проходной двор. Тем более опрометчиво вступать с преступниками в переговоры, тем самым провоцируя их на новые «подвиги».

Минский городской суд признал подельников виновными «в краже и совершении приготовления к убийству» и назначил наказание: Круглику — 10 лет лишения свободы (минус год по закону об амнистии), Твердякову как «сидельцу» со стажем — 11. Кассационная инстанция оставила приговор в силе. Вроде бы точки над «i» расставлены. А мне все не дают покоя слова Анастасии Кулицкой: «Воспитанные, хорошие мальчики, мальчики из благополучных семей». Отец Круглика, кстати, — врач, акушер–гинеколог, человек, который помог появиться на свет не одной новой жизни. А его отпрыск так легко решился погубить сразу четыре. Сын за отца не отвечает, а отец за сына? В полной мере. Родители ныне осужденных Круглика и Твердякова ни разу не попытались наладить контакт с потерпевшими, принести им свои извинения, помочь.

Дима, узнав, что его собирался убить лучший друг, до сих пор не может отойти от шока. Анастасия Геннадьевна также нуждается в помощи психолога. Теперь уж они никому не верят...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter