Очередная переговорная инициатива Тихановской - попытка рекрутировать участников для будущих массовых беспорядков

Мышь родила… мышь

Намедни широко известная в узких кругах особа, сидя в Вильнюсе и оттуда радея о нас с вами, сотворила манифест. Выход которого предварила такой фразой: «Я семь месяцев работала, чтобы сделать это заявление». Прочитал я ее и вдруг вспомнил другую: «Я десять лет махал заточенным топориком, вернулся с язвой, грыжей и запорами». К чему это вспомнилось, если ничего общего у лирического героя известного шансонье и нашей дамы нет. И то — спит не на нарах, лес лобзиком не валит, питается если не сплошным фуа-гра и прочими разносолами, то никак не лагерной баландой, так что насчет язв, грыж можно не беспокоиться. Не знаю, можно ли назвать запором некоторое умственное торможение, затрудненное восприятие мозгом информации и выдаваемые им неадекватные оценки окружающей реальности, но назову.

И, поверьте, краски абсолютно не сгущаю. Вот скажите, разве можно назвать адекватной главную идею в семимесячных муках рожденного манифеста — переговоры с действующей властью при международном посредничестве? Мадам, ну сколько можно? 

Ведь и лично вам, и вашим приспешникам не раз и не два и во весь голос было заявлено, что ни вы, ни ваши приспешники стороной переговоров не можете быть априори. Потому как никого не представляете — мыши и крысы, затеявшие мышиную возню и крысиную грызню за хозяйские подачки и благорасположение, ничего, кроме брезгливости с элементами отвращения, не вызывают. Действующая власть ведет диалог (разницу между диалогом и переговорами объяснять не буду, чтобы не отбирать хлеб у «советника по международным делам») со своим народом, с ним советуется, как жить дальше. Эти советы и предложения в концентрированном виде были рассмотрены и проанализированы на Всебелорусском собрании, стали основой выработанной на нем программы социально-экономического развития страны. В нем, что и оппоненты, скрипя зубами, признают, не патетика, а конкретика — строительство жилья, семейный капитал, приоритеты экономического развития и так далее.

Диалог, как известно, продолжается. Создана Конституционная комиссия, которая анализирует предложения граждан страны по совершенствованию нашего Основного Закона, судьбу которого опять же народ решит на референдуме.

Беглым в этом созидательном процессе места нет. И, позволю себе цитату, переговорам «с теми представителями режима, которые готовы думать о будущем и принимать зрелые решения» тоже не суждено состояться. Знаете почему. Потому что вряд ли хоть один из 2700 делегатов Всебелорусского народного собрания опустится до того, чтобы сесть за один стол с отщепенцами, которые кличут лихо на свою страну. А ведь это и есть те люди, которые и о будущем думают, и способны мыслить по-государственному зрело. 

Конечно, можно вытащить из политического небытия каких-либо персонажей из титульной оппозиции, можно слушать разглагольствования каких-нибудь методологов и проплаченных политологов, подвигнуть на откровения второразрядного чиновника, доставшего из рабочего из стола бчб-шапку, а толку? Ибо со стопроцентной уверенностью могу предсказать то, что они скажут: режиму — конец, экономике — кранты, точка невозврата пройдена… Только знаете что? Если все эти точки, о которых уже более четверти века талдычат оппозиционные жилеты, аккуратненько так на карте в одну линию разместить, то если не до Брюсселя, то до Варшавы точно дорога вырисуется. И пока эти Емели свою словесную муку мелют, страна живет и прибавляет во всех сферах общественного производства (гляньте, господа хулители, какой рост объемов дала сфера IТ, которой предрекали крах из-за повальной эмиграции высоколобых) и социальной сфере. 

А вот как лично мне видится международное посредничество переговорной химеры. Почему бы один из раундов их гласно и открыто не провести, например на «Амкодоре». Чтобы рабочие могли прямо спросить и получить такой же прямой ответ от международного посредника на вопрос, как их санкции способствуют росту благосостояния их семей? И не только это. Господам с запада можно организовать диалоговые площадки в наших регионах, где они с полным знанием дела могли бы поделиться опытом, как использовать собак против мирных демонстрантов (Нидерланды), как желтые жилеты окрасить красным (Франция), как создать для мигрантов условия, позволяющие им безнаказанно насиловать женщин (Германия), и многим другим. Нам оно все надо? Просим, как говорят в таких случаях, не беспокоиться.

Об анонимном голосовании за начало переговорного процесса на приказавшей долго жить онлайн-платформе. Да, мир за истекшие тысячелетия изменился кардинально. Это Архимеду нужна была точка опоры, чтобы перевернуть землю. Сегодня, чтобы вздыбить целые страны, перевернуть самосознание их граждан, манипулировать им в своих корыстных целях, достаточно интернет-площадки. Особенно, когда ты ее создал сам и сам же можешь нарисовать на ней любые цифры. Это, замечу, подтвердили и друзья, ставшие вдруг недругами нашей дамы.

Гора родила мышь, «з вялікага рая не выйшла нічога» — говорят в тех случаях, когда чьи-то великие усилия ничем толковым не увенчались. Нашу манифестантку назвать горой — это сильно ей польстить. Политическая мышь она и есть мышь, и ничего больше мышки ей, как ни тужься, не родить.

 Но с ней понятно все — кто даму ужинает, тот ее и танцует, величина это переменная и чисто декоративная. Но ослиные уши деятелей посерьезнее, специально обученных и имеющих опыт участия и организации «цветных революций», за этим пустопорожним манифестом вырисовываются четко. Цель прилагаемых усилий — разогрев и активизация протестной аудитории, вывод ее на улицы, оголтелая травля всех нас, кто на дух это не принимает. 

Это, по меньшей мере, подло. Как раз сейчас получают, пользуясь лексиконом вышеупомянутого шансонье, «срока» те, кто отличился на городских улицах. Поредевшие их ряды и призваны пополнить новобранцы, которых сейчас под разными соусами рекрутируют окопавшиеся в сытой загранице приживалки и приживалы. А им что, им, если что, под дубинки не идти, дураков, как говорится, нет.

Писать обо всей этой мерзости всегда неприятно. В эти дни особенно. Трагедия Хатыни стала катализатором, запустила народную эстафету памяти, мы пошли к скорбным мемориалам и вновь поклонились тем, кто за право людьми зваться принял мученическую смерть от пришедших на нашу землю нелюдей. Их духовным наследникам, тем, кто убежден, что фашизм нес на нашу землю цивилизацию, поклоняется бчб-флагам‚ под которыми проводился геноцид белорусского народа, которые не имеют никакого права поучать, как нам жить, Александр Лукашенко ответил на хатынском митинге: «Всем вам, заблудшим и одурманенным, говорю: «Иди и смотри!» Иди в Хатынь, Борки, Олу, Дальву, Усакино, Шуневку, Озаричи, к мемориалам «Тростенец», «Яма», «Красный Берег».

Вот эта историческая память и есть та платформа, на которой мы все, кто знает, какую цену нация заплатила за право «людзьмі звацца», зарегистрированы пожизненно. И если кому-то этого никак не понять, то что с убогих таких возьмешь.

kuchko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter