Устав от бесконечных цифр, работник статистики Оксана Морозова из Витебска нашла отдушину в хобби

Мыльные секреты

Новогодние сувениры, шикарные букеты из тюльпанов, роз, хризантем, муляжи аппетитных десертов из мыла я увидела в ленте Instagram. Решила узнать, как автор этих чудес пришла к своему увлечению.


Оксана Морозова рассказала, что все началось с того, что после работы хотелось отвлечься чем-то приятным, но чем заняться — не представляла:

— Подсказала подруга, она тонко чувствует людей: «Тебе нужно варить мыло», — и дала ссылки на странички мыловаров в Instagram. Я решила попробовать.

Девушка не знала ничего: где покупать ингредиенты, как правильно варить. Приобрела онлайн-курс по мыловарению и одновременно на YouTube искала бесплатную информацию.

— Когда слушала платный курс, поняла, что даже за деньги мыловары не раскрывают всех секретов. Вроде рассказывают все, но потом понимаешь, что опускают какую-то тонкость, без которой не получится желаемый результат. К примеру, чтобы не было пузырьков, лучше склеивались слои, были красивые переходы оттенков, в мыловарении используется спирт 99 %, можно заменить септоцидом. Об этом я узнала в процессе, когда уже втянулась, — отмечает Оксана.

Ее опыт показал, что недостаточно просто купить все ингредиенты, нужно знать технику и нюансы: что-то шпажкой проткнуть, где-то помешать, ни в коем случае не перегреть основу.

— Когда я занимаюсь мыловарением, настроение улучшается. Иногда муж приходит с работы, а я, уставшая от отчетов, вместо ужина варю на кухне мыло. Спасибо ему, что он меня понимает, — рассказывает Оксана.

На курсах не говорят, что мыловарение — дорогое удовольствие. Понимаешь это, когда втягиваешься. Оказывается, маленькая пластиковая формочка стоит 3—5 рублей, а есть и по 70, но одной-то не обойдешься. Еще нужны мыльная основа, отдушки, красители и тоже не в единственном экземпляре. И все это от 5 рублей и выше. Упаковка, зелень. В итоге хобби выливается в кругленькую сумму, поэтому некоторые бросают.

На собственное увлечение Оксана уже потратила приблизительно 2,8 тысячи рублей:

— Но о прибыли пока говорить не приходится, так как все вкладываю в новые формы, отдушки, красители. Для себя решила, что это мое хобби. Оно мне доставляет удовольствие. А за удовольствие, как говорится, надо платить.


В ТЕМУ

Перед Новым годом подарки ручной работы пользуются особым спросом. Приятно ведь получить что-то красивое, полезное и вкусно пахнущее. И Оксана творит очередные букеты, елочки, зайчиков, десерты, мандарины, а заработанные средства тратит на новые формы и необходимые компоненты для мыловарения.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter