Мыльные пузыри. Дорого!

Строительная отрасль недавно подверглась жесткой критике...
Строительная отрасль недавно подверглась жесткой критике. Внесу и свою лепту недовольства.

Умеют, однако, строители удивлять! Оцените, читатель, два снимка. На одном — рекламный проспект, представляющий тройку великолепных жилых высоток с подземным паркингом на 280 машин, многоканальной телесистемой... Высокие потолки, повышенная теплоизоляция, усиленные двери и прочие прелести.

На другом — снятое с высоты пустынное место между минским автовокзалом «Московский» и обсерваторией. Здесь уже должны были стоять красавцы дома. Почему не стоят? Вот это и удивительно.

Ровно два года назад я был озабочен поиском вариантов долевого строительства для своей большой семьи. В одном из рекламных изданий нашел этот сказочный вариант: рядом с нынешним домом. Пришел в офис фирмы, где мне и вручили яркий проспект и кипу документов. Самым важным был договор о долевом строительстве, который предлагалось заключить. Самый вдохновляющий пункт: начало строительства — III квартал 2006 года. Но сумма!

Квадратный метр стоил значительно дороже «среднего». Это, впрочем, было понятно: элитное жилье в элитном месте. Но предлагалось внести как можно быстрее как можно большую сумму. Поскольку, мол, очень скоро, с началом строительства она будет кратно больше. Спешите покупать!

Площадка между тем не являла ни малейших признаков начала работ. Пользуясь случаем, во время интервью на другую тему я показал проспект одному из заместителей главного архитектора Минска... Он очень удивился. Дескать, еще и с площадкой не все ясно, но чтобы деньги вносить!.. Я бы, мол, поостерегся.

И я не рискнул. И правильно сделал! Где были бы сейчас мои денежки, если бы я их занял? А если бы взял кредит?.. Страшно подумать! Площадка, как и два года назад, пуста: никаких признаков стройки.

Читаю сохранившиеся бумаги. Госакт на землю, оказывается, выдан ОДО такому–то на земельный участок площадью 2 с небольшим га с целью «...эксплуатации и обслуживания лабораторного корпуса по пр–ту Независимости, 110»...

Я спросил Юрия Живагу, главного инженера архитектурного проекта: «Не обидно, что ваш труд остался на бумаге? В чем причина?» — «В несовершенстве строительного законодательства. Оно заформализовано, требует множества согласований. Тем более это касается строительства нового и нестандартного». Это объяснение. Но всех ли оно устроит?

Я не могу, конечно, говорить о строительной афере. Но история очень уж напоминает иные в свое время нашумевшие случаи, когда строители (скорее, лжестроители!) выдавали желаемое за действительное, кукарекали задолго до наступления зари. Но собирали под это кукареканье живые деньги.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter