Мыльная опера

Грязная, постыдная, не престижная — какими только «чумазыми» эпитетами не пачкают работу мойщика посуды
За день в столовой № 2 БНТУ проходит до трех тысяч посетителей. Если предположить, что каждый берет полноценный обед: салат, первое и второе, то это уже три грязные тарелки после одного человека. А еще стакан, приборы и поднос. Только тарелок около девяти тысяч. Горы использованных столовых наборов разгребают мойщики посуды… 

Грязная, постыдная, не престижная — какими только «чумазыми» эпитетами не пачкают работу мойщика посуды, в простонародье — «посудомойки». Не одна заведующая производством убеждала меня: «Сами рассудите, кто идет мыть посуду — пенсионерки, алкоголички и неблагополучные. Работа ведь и вправду пыльная». 


Сотрудник столовой № 2 БНТУ Бронислава Щербатюк в должности уже шестнадцать лет. Ее сияющие глаза и уверенные движения в цеху ломают все стереотипы. 


Бронислава Брониславовна здесь не случайный человек, хоть и привел сюда случай: «Я работала кассиром в банке, а дети маленькие, надо им больше времени уделять, подруга позвала в столовую. Мне тогда было 39 лет. Думала, временно, а вот и пенсия подкралась». 


Синяя униформа, макияж в тон, обезоруживающая улыбка и аккуратность во всем. Броня, как по-домашнему называют ее коллеги, на этом «поле» просто цветущий василек. Будто не от транспортера с использованными тарелками отошла, а вышла из концертного зала. 


Объедки на посуде, ведра с пищевыми отходами, грохот посудомоечной машины, занудный гул транспортера и двенадцатичасовой круговорот грязных тарелок, стаканов, вилок, ложек, чашек… Так выглядит весь процесс со стороны. Что тут может нравиться? Но Брониславе есть с чем сравнить: «Работала сборщиком часов, продавцом, кассиром, а к столовой прикипела. Коллектив хороший, руководство хорошее, отчего не работать? Да и люблю мыть посуду. Нервы успокаивает».


Столовая работает с 9.00 до 20.00. Основные клиенты — голодные студенты, курсанты на довольствии и старички, которые «приходят за супчиком и кашкой». Это самая большая столовая университета. В час пик здесь поток людей заполняет все пространство. Во время обеда и ужина змейка очереди упирается «хвостом» в дверь. За день сюда заглядывает до трех тысяч посетителей.


Работают мойщицы парами: одна загружает посуду, другая — встречает. 


В часы пик — «двумя руками»: правая заставляет приборы, левая — принимает. 


Курсанты за столами — с половины седьмого. Поэтому в шесть утра Бронислава уже на посту. Показывает свои владения: вентилятор, краны, посудомоечная машина. И по-хозяйски занимает место «у станка». 


В моечной — какофония звуков: тарелки прыгают одна на одну из рук мойщиков, вода набирается в ванну — здесь будут принимать душ чашки, машина поглощает приборы… В занудном гуле она соревнуется с транспортером. Слова сотрудников столовой разобрать очень сложно, но они научились слышать друг дружку. 


Одна из мойщиц разбирает очередную порцию использованной посуды. Остатки пищи падают в ведро. И вот тарелки стройными рядами въезжают в отсек машины с моющим средством. На выходе распаренную посуду ловит Бронислава Брониславовна: «Тарелочка горячая — кипяток, потрогайте. Почти сухая. Она уже не может быть жирной». Почти как пирожки из печки, отмечаю про себя.


Тарелка на тарелку — вырастает гора, а на слух ощущение, будто вся посуда разом скатывается с наклонной поверхности. Броня сортирует их по размеру. 


Машина машиной, но она не Мойдодыр. Чайная заварка так въедается в стаканы, что у них один путь к чистоте — через руки мойщика. Случается, и ложка грязная выскочит. Броня за губку — и отмывать. 


После сушки посуда зайдет на второй круг: раздача, посетитель, транспортер, руки посудомойки, машина, а потом третий, четвертый… И так целый день. И так каждый день. Брониславу звали в повара, предлагали пройти переквалификацию, но Броня осталась у брони посудомоечной машины: «Сейчас только работать да радоваться. И транспортеры, и машины. А когда только пришла, руками все мыли. В одной ванне замачивали с моющим средством, оттирали мочалкой, а потом полоскали под проточной водой. Руки потрескались — кремом намазала, и порядок. Теперь перчатки выдают». 


У Брони в руках увесистый решетчатый контейнер с вилками и ложками. От приборов поднимается пар. Она встряхивает им легко, как ситом с мукой, и живо комментирует свои действия: «Все обработано кипятком. Теперь перебираю: ложечки отдельно, вилочки отдельно. Просматриваю, чтобы пятнышка нигде не было». 


Бронислава признается: к концу смены «немножко подводит спина». Эта часть тела — мишень мойщиков посуды. А еще ноги. Конечно! Протанцуй целый день с тарелками. «Проходимость большая. Столы еще надо протирать. Время пробегает незаметно. Хотя неинтересно, если не уставать». Заведующая производством столовой № 2 Наталья Авсянская приобнимает коллегу: «Ответственный человек. Не боится тяжелой работы. Студенты идут и идут. А когда стипендия, тут неделю не пройти — шикуют. Глядишь, разлили что-то. Уборщицы нет рядом, тогда прошу: «Бронечка, подотри. Знаю, эта женщина не откажет». 


Броня открывает посудомоечную машину и достает дюжину решеток. Они просеивают мельчайшие остатки пищи с посуды в контейнеры. Смесь из отходов, приправленную мыльной пеной, Бронислава умилительно называет «кашкой». По мне зрелище еще то. Но на лице мойщика ни тени брезгливости. Сейчас она достанет емкости, сольет из машины воду и перемоет все со средством голыми руками. 


Не знаю, как вас, а меня Бронислава Щербатюк убедила: не бывает непрестижных профессий, бывают равнодушные работники. И таким не место ни в столовой, ни на производстве.

Ольга КОСЯКОВА
drug-olya@yandex.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter