«Мыльная опера» о судьях

Арбитрам матча «Химик–СКА» — «Динамо» угрожали расправой
Арбитрам матча «Химик–СКА» — «Динамо» угрожали расправой

Недовольство судьями — привычное дело. Критика в адрес арбитров частенько раздается от тренеров практически всех команд. Однако на эмоциях, как водится, все и заканчивалось. Так было до воскресенья. 17 декабря в Новополоцке на матче местного «Химика–СКА» и «Динамо» произошел скандал, не знающий равных по своим масштабам в нынешнем первенстве, — впервые в сезоне «обиженные» судьей перешли от слов к рукоприкладству. Для разъяснения инцидента мы предоставили слово двум сторонам: Федерации хоккея Республики Беларусь и провинившейся стороне — клубу «Химик–СКА».

Инспектор матча Владимир Швабовский: «Судьям угрожали физической расправой»

— В той игре форвард хозяев Михаил Климин намеренно въехал в главного арбитра Василия Быковского. Тренер новополоцкой команды Юрий Рыхлов, коммерческий директор Сергей Скрипелев и тренер–администратор Александр Каськович оскорбляли судей. Рыхлов даже плеснул водой в лицо Быковскому. После матча начальник команды Владимир Бляхман и тренер команды Валентин Лебедев нарушили регламент, войдя в раздевалку рефери и выражая недовольство судейством. Впрочем, «физического контакта» между ними в судейской не было. Но возле раздевалки находились посторонние люди, которые пытались ворваться в судейскую комнату, оскорбляли полевых судей и инспектора матча и угрожали им физической расправой. Возле судейской находился всего один милиционер, который не мог справиться с происходящим, и мне пришлось вызвать еще один наряд.

Директор «Химика–СКА» Иван Коршун: «Если бы Климин хотел нанести травму арбитру, он бы использовал клюшку»

— Наша команда и болельщики всегда славились очень приличным поведением и знанием тонкостей хоккея. До воскресенья не было ни одного случая, когда в нашем городе происходили похожие инциденты. Если полторы тысячи человек, не покидая каток, в один голос устроили обструкцию судье, это ведь что–то значит. В обиде ли я на персонал клуба? Если бы я не был должностным лицом, с удовольствием поговорил бы с арбитром по–мужски. Так судить нельзя! Хотя, с другой стороны, прекрасно понимаю, что эмоции нужно сдерживать. Мы направили в ФХРБ бумагу, в которой отметили, что весь этот скандал стал следствием безобразного судейства. Надо зреть в корень проблемы, а то, что случилось, лишь ее итог. Судей, кстати, постоянно охранял наряд милиции. Их сопровождали повсюду. А посторонние возле судейской оказались по простой причине: там проход, и болельщики спускались с трибун. Естественно, увидев арбитра, они захотели ему высказать недовольство. Никаких попыток нанести ему увечье, травмы и близко не было. Да и Климин Быковского не толкал, а просто поскользнулся и упал на него. Поймите, если бы он хотел нанести травму арбитру, он бы использовал клюшку. Я еще раз настаиваю, что надо рассматривать причину этого скандала, а не его следствие. Мы направили в ФХРБ протест на действия судьи, но его почему–то не рассмотрели.

Вердикт

Отметим, что действия Быковского в воскресном матче ФХРБ оценила положительно. Что же касается претензий «Химика–СКА» к арбитражу, то они, по словам Швабовского, будут изучены в ближайшее время. В результате скандала представители «Химика–СКА» и сам клуб получили весьма суровые наказания. Решением СТК Михаил Климин дисквалифицирован на 5 игр, Юрий Рыхлов на такое же количество матчей отстранен от управления командой, на команду налагается штраф в размере 1.000 долларов. В случае повторения подобных инцидентов СТК оставил за собой право принять более жесткие меры. Надеемся, они не понадобятся...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter