Мяукающий парад

Наблюдать за кошками — одно удовольствие, у каждой свой ярко выраженный характер, своя “линия поведения”. Не мудрено, что многие не прошли мимо столичного Дворца искусств, где под занавес зимы состоялась международная выставка, организованная Белорусской ассоциацией любителей кошек “Фелинолог” и приуроченная к 20-летию этого общественного объединения. На мяукающем параде были представлены живые “экспонаты” из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии и Испании.

Главное условие международной выставки — 150 кошек и как минимум один судья из-за границы — было выполнено “с избытком”: кроме белорусских экспертов “жюрить” приехали специалисты из Германии, Швейцарии, Польши и России. Председатель Белорусской ассоциации любителей кошек “Фелинолог” Светлана Столярова отметила, что нам и самим сегодня есть что показать. У нас стали лучше готовить кошек к выставкам, к тому же научились выводить элитные породы, которые раньше привозили из-за границы.
Самая довольная публика — это конечно же дети. “Можно погладить? А она не кусается?” — спрашивали они наперебой, крича и прыгая от восторга. Тем временем за кулисами разгорелась нешуточная борьба за баллы и титулы...
Попав на выставку, признаюсь, решила удовлетворить и личный интерес:
— И как вы отважились держать такую экзотику у нас? — робко поинтересовалась я у владельца канадского сфинкса. Питомца Владимира не спасала от холода даже хозяйская одежка.
— Заводил несколько лет назад, когда это на самом деле было в диковинку, хотелось попробовать что-то новое. Кроме того что у нашей Веры нет шерсти, а это, замечу, для меня плюс, и она ничем не отличается от других пород: ест то же, что и другие кошки, также любит примоститься около теплой батареи и под одеялом. Еще она обожает купаться, а весной понежиться на солнышке. Так что наша “экзотика” не доставляет нам лишних забот.
Обитатель клетки с табличкой “Курильский бобтейл” выглядел безукоризненно: внушительные размеры, гладкая блестящая шерсть.
— Такой кот, должно быть, дорогое удовольствие? — спрашиваю у хозяйки.
— Совсем нет, особенно если не преследуешь коммерческих целей и держишь его для души, — развеяла мои сомнения Надежда Владимировна. — А уход нужен за любым животным.
— Мы приехали из Санкт-Петербурга, — делятся опытом супруги Буторины. — Привезли с собой представителей двух пород — абиссинских и бурманских. Они очень спокойно воспринимают происходящее вокруг, потому что привыкли к тому, что все так и норовят их потрогать, погладить, сфотографировать. Да и большие расстояния уже переносят без труда: мирно спят в поезде, в “походных” условиях ходят в туалет.
Вторят участникам выставки и специалисты.
— Столько раздражителей, безусловно, делают кошек более нервными и агрессивными. Но если вы будете постоянно возить куда-нибудь своего питомца, то он к этому привыкнет.
Я намеренно не стала выяснять, чей питомец и в какой номинации удостоился награды. Ведь для каждого хозяина именно его кошка — самая лучшая.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter