Мяу до Ростова доведет

В городе Ростов­на­Дону появился настоящий патриот – рыжий и хвостатый...

В городе Ростов­на­Дону появился настоящий патриот – рыжий и хвостатый. Кот Барсик трех лет от роду, потерявшийся на чужбине, самостоятельно вернулся домой, преодолев 220 км. При этом ему пришлось тайно пересечь государственную границу.


Чуть более месяца назад Барсик вместе с семьей поехал в отпуск в Украину, в город Краснодон Луганской области. И там с мирным домашним котэ случилась неприятность: зверь испугался тявканья местной дворняжки, вырвался из рук хозяина и умчался в неизвестном направлении. Поиски котейки ничего не дали – семье пришлось возвращаться домой без него.


– Сколько раз я проклинал себя, что не оставил кота у знакомых, – говорит Василий Рогов, хозяин Барсика.


И вот спустя пять недель после возвращения из Краснодона Василий встретил своего любимца прямо у подъезда.


– Я возвращался домой из магазина и вдруг услышал жалобное мяуканье из кустов, – вспоминает Василий. – Я тут же узнал своего Барсика. У него были изодраны уши, он хромал и с трудом передвигался. Не знаю, как бы человек справился с таким испытанием. А как маленькое животное смогло добраться домой – просто загадка.


Василий подхватил Барсика на руки, отнес домой и тут же вызвал ветеринаров.


– Барсик был в крайне истощенном состоянии, однако его здоровью ничто не угрожало, – рассказала сотрудница Донского ветеринарного госпиталя Кира Фомина.


По словам ветврача, пациент «жаловался» только на боль в лапке. Как оказалось, она была повреждена. После перевязки Барсику прописали усиленное питание. Рекомендации врачей он выполняет беспрекословно и на аппетит не жалуется.


Антон РЕБРОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter