Насколько полезна мята и с чем ее едят — разбираемся с экспертом

Мятная история

Люди готовили мятный чай еще в древности, что подтверждают находки археологов. Чашка такого напитка помогает при изжоге и расстройстве желудка, уменьшает вздутие живота, снимает спазмы кишечника, желчного пузыря и желчных протоков. Ментол улучшает качество сна и снимает стресс, облегчает головную боль, поддерживает печень, устраняет неприятный запах изо рта, помогает при кашле, способствует похудению, укрепляет иммунитет, защищает от простуды. Пожалуй, полезные свойства безграничны. Но есть и противопоказания, в которых нам помогает разобраться известный врач-фитотерапевт Евгений Шмерко.

Полезнее всего

Ментол в листьях мяты перечной — успокоительное средство, именно поэтому масло мяты популярно в ароматерапии. Чашка теплого чая из этого растения расслабляет тело и ум, утишает головную боль, которая вызвана стрессом, напряженными мышцами шеи и спины. Для большей эффективности пейте чай в теплой ванне. Помимо прочего, мята стимулирует отток желчи из желчного пузыря в печень, что приводит к меньшему количеству проблем и приступов. А также помогает облегчить боль и дискомфорт при коликах и спазмах желчного пузыря.

Вы никогда не задавались вопросом, почему мята так часто встречается в зубной пасте, жидкости для полоскания рта, жевательной резинке? Сильный аромат и вкус хорошо маскируют неприятные запахи, например запах изо рта. Кроме того, листья мяты перечной имеют антибактериальные свойства, поэтому они убивают некоторые бактерии, обеспечивая свежее дыхание. Растение известно и тем, что помогает расслабить мышцы живота и уменьшить интенсивность менструальных болей. Особенно в этом свойстве хорошо зарекомендовал себя чай с мятой и ромашкой. Еще один полезный пункт — ментол облегчает кашель. При добавлении в горячую воду он действует на слизь, которая образуется в легких при простуде, облегчая ее удаление. Это также отличный помощник при ангине и сухом кашле.

А вы знали, что мята способствует похудению? Дело в том, что сильный аромат такого чая снижает аппетит и помогает чувствовать себя сытым в течение более длительного времени. Мятный чай оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и общее успокаивающее действие на желудок благодаря содержанию ментола. Он устраняет тошноту, рвоту и головокружение, особенно у беременных женщин, путешественников по морю или воздуху. Также такой чай активизирует работу иммунной системы, с помощью антибактериальных свойств предотвращает появление патогенных микроорганизмов — возбудителей гриппа.

Лучше всего употреблять мятный напиток утром во время завтрака, за полчаса до обеда или перед сном. Днем он поможет снизить аппетит, а вечером — расслабиться и настроиться на спокойный отдых. Что нужно для приготовления? Одну столовую ложку нарезанных свежих листьев мяты залейте стаканом кипятка. Дайте настояться около 5 минут, процедите и наслаждайтесь.

Но будьте осторожны

Вокруг говорят, что пить чай с мятой очень полезно для здоровья. И это правильно. Однако прежде чем что-либо принимать, рекомендуется вначале узнать о противопоказаниях. Та же история и с мятой. Есть случаи, когда она может нанести вред. Об этом нужно знать каждому, кто планирует включить или уже включил растение в рацион.

— Практически каждый пробовал чай с этой ароматной травой, —
комментирует Евгений Шмерко. — Мяту добавляют в различные продукты питания, к примеру конфеты или освежающие напитки. Но при этом производители будто не помнят, что мята — трава не для всех. К примеру, она противопоказана людям с пониженным артериальным давлением. Дело в том, что мята способна его снижать. Следовательно, если у человека оно и без мяты низкое, после употребления такого чая могут возникнуть слабость и плохое самочувствие. С этим нельзя шутить.

— Снижая тонус венозных сосудов, мята может спровоцировать обострение варикозного расширения вен, — конкретизирует Евгений Шмерко.

Если прочитать многочисленные описания свойств этого растения, увидим вот что: его противовоспалительные и тонизирующие свойства благотворно влияют на стенки сосудов, а мочегонные — выводят из организма лишнюю воду. Казалось бы, идеальное средство для лечения варикоза, но растение, помимо прочего, оказывает и сосудорасширяющее действие. Поэтому, когда вы выпьете мятный чай или настой, сосуды расширятся, а значит, появятся новые венозные узлы, отечность, усилятся боли и даже могут возникнуть судороги. Ведь при варикозном расширении стенки сосудов и без мяты растягиваются, соответственно, лечение акцентировано на том, чтобы их сузить, снять отечность, разгрузить вены. Но в результате мята дает обратный эффект.

Особенно при варикозном расширении вен прием мяты противопоказан в случае проблем с сердцем или печенью, а также в случае пониженного давления. Мы уже говорили, что эта трава расширяет сосуды, следовательно, кровяное давление падает.

— К тому же, если вы вечером выпили мятный напиток, утро можете встретите с головной болью, — подчеркивает Евгений Шмерко. — Мята может стать причиной заложенности носа или стойкой изжоги.

Ученые пишут, что в группе риска — беременные женщины. На последних сроках беременности чай с мятой запрещен, так как способен спровоцировать поздний выкидыш либо схватки раньше срока. Дело в том, что в растении содержатся фитоэстрогены, которые отрицательно влияют на состояние беременных. При гипертонусе матки есть риск выкидыша. Кроме того, этот горячий напиток может угнетать секрецию грудного молока. Из-за высокого содержания в мяте эфирных масел у будущей мамы и ее малыша могут быть аллергические реакции. Нежелательно употреблять мятный чай детям до 3 лет.

Охлажденный напиток с мятой помогает пережить жару, благотворно влияет на органы пищеварения, но только в том случае, если употреблять его днем. Это растение — хорошее успокоительное средство. Тем не менее не пейте отвар непосредственно перед сном, потому что после засыпания ментол отрицательно действует на организм.

В целом употреблять мяту желательно в небольших количествах и не слишком часто. Добавляйте в такой чай ромашку, лаванду, на одну кружку вполне достаточно 2—3 листиков мяты, при этом не держите их больше 5 минут в кипятке.

Аид влюбился в Минту

Интересная и романтическая история связана с названием мяты. Растение распространилось по миру из Древней Греции. Есть легенда о прекрасной нимфе по имени Минта. В нее без памяти влюбился Аид, бог царства мертвых, а его жена Персефона оказалась на редкость ревнивой — разозлилась и превратила бедолагу в невысокое и неприметное растеньице, чтобы неповадно было чужих мужей соблазнять. Аид, конечно, расстроился, но вернуть Минте ее облик так и не смог. Только подарил чахлому кустику прекрасный аромат. Трагическая любовь пришлась по нраву Афродите — и мята стала ее любимой травой. Ее также использовали и как афродизиак.

А вот в Древнем Риме все оказалось гораздо прозаичнее. Римляне тоже любили мяту, но легенд не придумывали. Использовали ее для приготовления блюд как самую популярную приправу. Прекрасная половина человечества применяла листья как парфюм, а ветки зашивали в подушки, ведь считалось, что тонкий аромат помогает уснуть и навевает хорошие сновидения. В Древнем Египте мяту тоже высоко ценили, использовали для приготовления шербетов, клали в гробницы почивших фараонов. Упоминания об этом растении есть даже в Евангелии от Матфея.

Словом, в каждой стране мяту использовали по-своему. Те же римляне носили венки из нее, верили, что она делает человека умнее и сообразительнее. А с помощью мятного настоя даже отбеливали зубы, древнегреческий ученый Гиппократ рекомендовал полоскать отваром рот. Древние евреи делали из мяты духи, а в Италии и Южной Америке готовили бодрящие напитки и настаивали на ней вина.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Со многими ароматными травами связаны различные суеверия. Мята тоже не осталась в стороне. Считается, что она притягивает деньги. Положи, мол, листик в кошелек — и без денег не останешься. Однако если наличности не прибавится, то хоть запах будет приятный. Еще говорили, что увидеть мяту во сне — к веселой жизни.

Мята хорошо сочетается с кофе, при варке попробуйте добавить пару листиков. А вот для самого популярного коктейля с мятой, мохито, вам понадобятся горсть листьев мяты, лимон или лайм по вкусу, сахар, газированный напиток, например Sprite, и лед. Мяту нужно размять с сахаром и лимоном, залить газировкой и добавить лед — быстро, вкусно и освежающе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter