Мятежный Канн

Международный кинофестиваль в Канне в этом году под угрозой срыва.
Международный кинофестиваль в Канне в этом году под угрозой срыва. Причиной тому стали акции протеста французских актеров и технических работников шоу-бизнеса. Богема разбушевалась из-за лишения пособий... по безработице.

Накануне актеры чуть не сорвали в Париже вручение премии Мольера. Они захватили сцену театра на Елисейских полях и пригрозили, что, если конфликт не будет урегулирован, печальная участь постигнет все крупнейшие концерты, театральные и кинофестивали, проходящие на территории Франции.

Профсоюз, объединяющий 100 тысяч человек, работающих в шоу-бизнесе, уже сорвал Авиньонский театральный фестиваль, оперный фестиваль в Экс-ан-Провансе, нарушил проведение кинопремии "Сезар" и рок-фестиваля "Весна в Бурже". В забастовках участвуют актеры, рабочие сцены и технический персонал.

Протесты стали одной из главных причин кадровых перестановок во французском министерстве культуры. Министр культуры Франции Жан-Жак Эллегон и представители профсоюзов уже ведут переговоры о судьбе Каннского кинофорума.

Кстати, на днях в машину министра врезался грузовик. Министр и шофер не пострадали. Авария произошла из-за напряженного уличного движения. Во время инцидента Ж.-Ж. Эллегон ехал на встречу в резиденцию премьер-министра страны в центральной части Парижа. "Моя машина была раздавлена", - отметил министр, опоздавший на 10 минут на ежемесячную встречу министров. Французская пресса не связывает инцидент с профсоюзным скандалом и называет его случайностью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter