Новость о готовившемся государственном перевороте в Беларуси, покушении на Президента и его семью стала шокирующей сенсацией

Мятеж провалился. Виновные ответят по закону

После августовских событий прошлого года Глава государства не раз предупреждал общественность, что спокойной жизни нам не дадут, что страну и дальше будут раскачивать и пытаться перевернуть.

В беседе с журналистами во время респуб­ликанского субботника Александр Лукашенко рассказал подробности о планах группы лиц устроить мятеж в Беларуси и совместной работе КГБ Беларуси и ФСБ России по нейтрализации этой угрозы.

Фото  БЕЛТА

Все началось с того, что журналисты попросили Президента поделиться впечатлениями от фильма «Манкурты», вышедшего недавно в эфире телеканала ОНТ. В нем были раскрыты подробности спецоперации белорусской контр­разведки, которая изобличила целую сеть тех, кто пытался раскачать ситуацию в Беларуси. В шпионский скандал оказались вовлечены и спецслужбы других государств. Президент сообщил, что в момент выхода фильм не смотрел, поскольку все факты ему были известны заранее и даже более глубоко, нежели изложено в фильме:

— Потому что мы не все могли показать, идет следствие. Очень многие люди, прямо скажу, под контролем. Мы их видим. Рано все раскрывать…

По мнению Главы государства, фильм сделан для людей, которые быстро схватывают и в теме:

— Два раза смотрел потом, чтобы понять, как обычные люди его воспримут. И вот со второго раза, как у молодежи принято говорить, заходит. Фильм сделан добротно, очень качественно, на уровне выше среднего.

Журналисты поинтересовались возможным участием иностранных государств в событиях в Беларуси, в частности подробностями задержания в Москве ряда лиц.

— Я почему об этом не говорю? Потому что это напрямую касается меня и моих детей. Если вы заметили, я часто говорил: нас будут качать, это вдолгую, они от нас не отстанут, мы еще многого не знаем. Сейчас мы знаем больше, но не знаем все. Но я предполагал, — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси не удалась попытка организовать сначала мятеж, а после этого «ползучий переворот». Оппоненты власти утверждают, что все держится на Лукашенко и его надо снести. На это у ­Президента есть ответ:

— Моя задача — сделать так: если снесут, чтобы у них ничего не получилось. Это главная моя задача. В ближайшее время, я принял решение, мы его сейчас формализуем, я озвучу. Это будет одно из принципиальных моих решений за четверть века президентства. Это будет очень серьезно. Поэтому даже если меня не будет, по-народному говоря, только через мой труп, у них ничего не получится. Я принял решение. Сейчас мне надо его формализовать. Это будет, скорее всего, декрет Президента.
Второе, что вообще недопустимо. Почему я молчал — о себе, о семье, о детях не хочется говорить. Но они взялись за детей. В планах захват ребенка одного, второго, как получится. «Посадим в погреб»... Кстати, в Гомельской области погреб подготовили. Мы задержали группу, они провели, показали, как это все планировали. Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб. Скорее всего, Центрального разведывательного управления, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал… Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на Президента и детей.

Александр Лукашенко заявил, что по соответствующим каналам была предупреждена Россия и другие, чтобы были в курсе.

— Не дай бог — ответ будет жесточайшим, — подчеркнул белорусский лидер.

Что касается раскрытия готовившихся действий в отношении Президента и его семьи, то Глава государства поручил, чтобы КГБ передал соответствующую информацию в СМИ:

— Мы их захватили в Москве, они побоялись (ехать непосредственно в Минск. — Прим. ред.). Из США прилетели — агентура. Фамилия его Зенкович (речь о Юрии Зенковиче. — Прим. ред.). Они побоялись сюда ехать после того, как мы задержали несколько групп, которые сюда оружие свезли, уже в тайники спрятали. Они уехали в Москву. И кто там еще? Наш был этот — Федута (Александр Федута. — Прим. ред.). Потом стали шире смотреть — Костусев (Григорий Костусев. — Прим. ред.) появился там, в меньшей степени. Он в Москве не был, мы вышли на него здесь. И ряд других. Они уже сегодня видны, поэтому мы можем кое-какую информацию озвучить.

По словам Александра Лукашенко, руководству России и непосредственно ФСБ была направлена просьба оказать содействие в организации задержания в Москве соответствующих лиц:

— Я попросил Президента России, и Тертель (председатель КГБ Беларуси Иван Тертель. — Прим. ред.) — своего коллегу Александра Бортникова, ФСБ. И мы их там взяли. Выехала наша группа захвата — 11—12 человек.

Президент недвусмысленно предупредил всех недоброжелателей:

— Не дай бог они прикоснутся к моим детям, которые вообще непричастны к этому! Не дай бог не только к моим, но и вашим! Понимаете, я терпел, все ждал, красные линии рисовал для себя, отодвигал. А сейчас мы их будем мочить так, что им мало не покажется.
Удивляет Александра Лукашенко и поведение американцев:

— Ведь поставить задачу устранить Президента, запомните, не может никто, кроме высшего политического руководства. Только они, никакие спецслужбы. Я скажу больше. Я благодарен Путину. Когда он разговаривал с Байденом (президент США Джозеф Байден. — Прим. ред.), он ему задал этот вопрос. Бульканье — и ни одного ответа! Владимир Владимирович мне позвонил, об этом сказал, когда я из Азербайджана прибыл.

В заключение Глава государства извинился за эмоциональность, объяснив это так:

— Потому что это уже через край. Дальше никто это терпеть не будет.

Евгений КОНОНОВИЧ.

Президент на субботнике в Александрии высадил аллею, рассказал о своем любимом занятии и прокомментировал третью волну коронавируса

Под кодовым названием «Тишина»

На прошедших выходных стало известно о сенсационной операции, которую провели Комитет государственной безопасности Беларуси совместно с Федеральной службой безопасности России. В результате в Москве задержали группу людей, которые планировали осуществить государственный переворот силовым методом. Их основной целью были Глава белорусского государства и его семья. Возбуждено уголовное дело по статье «Заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем». Подобных дел в истории суверенной Беларуси не было.

Подробности спецоперации стали известны в субботу вечером. В эфире телеканала ОНТ председатель КГБ Иван Тертель рассказал:

— КГБ Беларуси успешно завершил многоступенчатую специальную операцию, в результате которой на всех этапах задокументирована и пресечена деятельность организованной группы террористической направленности. Участники группы детально спланировали и приступили к практической реализации замысла по физическому устранению Президента и членов его семьи, организации вооруженного мятежа с целью захвата власти насильственным путем.  

Вооруженный мятеж у заговорщиков получил кодовое название «Тишина». В составе преступной группы — граждане Беларуси, а также иностранцы, живущие в Литве, Украине и за океаном. Реализовать свои замыслы они планировали уже в ближайшее время. Между участниками были четко распределены роли. Организатором являлся Юрий Зенкович, много лет живущий в США. Некоторое время он работал там адвокатом, но из-за халатного отношения к работе лишился этого статуса. Задержанный политолог Александр Федута отвечал за распределение полномочий в случае свержения власти. В компании мятежников и Григорий Костусев, глава БНФ.

Под их сценарий шло и финансирование из-за рубежа, деньги направлялись на подкуп людей. Тайники были оборудованы на кладбище, на вокзале, где ими стали камеры хранения, также валюта передавалась из рук в руки. 

На телеканале ОНТ показали кадры оперативной съемки: эти люди планировали переворот.

Как планировался госпереворот

В эфире телеканала ОНТ показали оперативные кадры, которые не оставляют сомнений в том, что задержанные действительно имели намерение устранить Главу белорусского государства. Группа граждан в кафе обсуждает план силового государственного переворота в Беларуси. Один из заговорщиков выступил с конкретикой:

— Задача номер один у нас — устранить самого главного, задача номер два — занять, блокировать внутренние войска, ­ОМОН, задача номер три — занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанция, телевидение, и зачитать обращение. И желательно заблокировать Минск, чтобы не могли подтянуть внешние войска. Как минимум 30 человек в Минске должны быть интернированы буквально в первый час.

Обсуждение планов шло и по сети. Так, в эфире белорусского Общенационального телевидения показали запись видеовстречи, на которой заговорщики озвучили детали госпереворота:

— Что мы делаем дальше? Значит, после того как все произошло, единственный очевидный сценарий — ­ГКЧП. Какие-то категории мы призываем оставаться на местах и работать, какие-то — в такое-то место в такие-то сроки. В противоположном случае они ­объявляются вне закона за попытку государственного переворота и узурпацию власти. Если их лояльность еще не обеспечена. На явку дается не больше шести часов. А вопрос решается предельно просто — людей ставят перед выбором: или — или.

Кто задерживал

Константин Бычек, начальник отдела следственного управления КГБ, в эфире телеканала ОНТ рассказал, что оперативно-разыскные мероприятия продолжались на протяжении более шести месяцев, противоправная деятельность участников террористической группы документировалась на всех этапах, в том числе с применением техсредств объективного контроля.

— В марте этого года нами была получена информация о планируемом прибытии Зенковича в Москву. В соответствии с имеющимися соглашениями руководство КГБ связалось с руководством российских партнеров и запросило возможность прибытия нашей оперативной группы в Москву. По прибытии в Москву мы ввели наших российских партнеров в курс дела, спланировали и реализовали комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на совместное документирование и задержание участников заговора, — сказал Бычек.

В ФСБ рассказали подробности:

— По упреждающей информации, полученной от белорусских партнеров, в приватных чатах одного интернет-мессенджера идеологи белорусской радикальной оппозиции Зенкович и Федута организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Беларуси и решили провести в Москве личную встречу с использованием доступных им мер конспирации с оппозиционно настроенными генералами Вооруженных Сил республики. По прибытии Зенковича в Москву после проведенных консультаций в США и Польше намеченная встреча состоялась в отдельном кабинете одного из столичных ресторанов.

Кадры этой встречи и были показаны в эфире телеканала ОНТ. В ФСБ также добавили, что заговорщики готовили полное отключение энергосистемы Беларуси для затруднения действий силовых и правоохранительных структур. Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования («партизаны»), находящиеся на так называемых «скрытых базах».

Момент задержания А. Федуты.

Иностранная крыша

Задержанные прекрасно знали, на что идут. Так, в эфире телеканала ОНТ рассказали, что задержанный по подозрению в организации госпереворота в Беларуси Юрий Зенкович был настолько уверен в своей безнаказанности, что всерьез говорил, будто за него вступятся американские власти. В доказательство своих слов авторы фильма показали запись допроса задержанного, во время которого он говорит:

— Я думаю, что госдепартамент США даст соответствующую оценку вашим действиям, действиям российских властей и будут приняты ответные действия.

В фильме ОНТ также показали переписку, где Зенкович, будучи явно осведомленным о том, что ему светит за подобные действия, пишет:

— Мы должны решить нашу общую задачу — иначе нас всех ждет плохое будущее. И меня с теми, кто в Америке, тоже — в федеральном уложении о наказаниях есть для того, чем мы заняты, статья, по которой всю нашу теплую компашку могут отправить лет на 30 к ниггерам на зону.

КГБ продолжает следственные действия. Известно, что задержанные водворены в следственный изолятор КГБ, они сотрудничают со следствием, дают признательные показания.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван ТЕРТЕЛЬ, председатель КГБ Беларуси:

— Участники данной группы детально спланировали и приступили к практической реализации замысла по физическому устранению Президента Беларуси, членов его семьи, организации вооруженного мятежа с целью захвата власти насильственным путем.

Ирина БЕЛАЯ.


КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Александр Шпаковский, политический аналитик:

— Даже те фрагменты видеоматериалов, которые на сегодняшний день следствие предоставило обществу, свидетельствуют о том, что у них (мятежников. — Прим. ред.) было четкое планирование: кого интернировать, какие объекты государственного управления занять, кого необходимо физически устранить из данных процессов. Это на языке юриспруденции 18-я статья Уголовного кодекса: организованная преступная группа, объединенная общим преступным умыслом. Их умыслом был захват власти. Сложно было однозначно прогнозировать наступление подобных последствий, но в принципе предполагать, что именно так будут развиваться «мирные» протесты, которые начались у нас в августе прошлого года, было возможно. Потому что совершенно очевидно, что вторая протестная волна, попытка спровоцировать людей на массовый выход на улицы не удалась. И в этой ситуации остается уповать только на внешние силы и организацию какого-то заговора против действующей власти. Были подобраны соответствующие исполнители, которые, будучи на территории Беларуси и выезжая в третьи страны, пытались найти себе пособников в органах государственной власти Беларуси. В первую очередь в силовых структурах, потому что вопросы национальной безопасности и обороны — это силовой блок, ни один заговор невозможен без вовлечения в него представителей вооруженных сил, правоохранительных органов, спецслужб и так далее. На каком-то этапе эта «веселая компания» попала в поле зрения соответствующих органов. И дальше уже с этими людьми вели оперативную игру, которая по своему содержанию мне напоминает легендарную операцию «Трест», проводившуюся советскими чекистами в начале 1920-х годов.

Сергей Михеев, российский политолог:

— Подобные операции ЦРУ США проводило много раз в странах третьего мира: в Латинской Америке, в Африке, на Арабском Востоке. Сказать, что это что-то из ряда вон выходящее, особенно после недавнего обострения ситуации в Беларуси, неудачи оппозиции… Все-таки это была неудача, как ни крутите. Видимо, был сделан вывод, что теми способами, которыми американцы последние десятилетия решали свои проблемы, белорусскую проблему решить невозможно — нужно физическое устранение. И в России за годы правления Путина поступала информация о покушении на него. Насколько к этому были причастны американские спецслужбы, сказать затрудняюсь, но что такая информация периодически проникала, это точно. К сожалению, это возможно, когда американцы делают ставки на радикальное решение вопроса. Та же Украина и что там происходит — радикальное решение вопроса. Я лично убежден, что именно американцы подтолкнули к тому, чтобы не договориться, а чтобы пролилась кровь. Им было это выгодно, потому что на самом деле Янукович готов был уйти под гарантии европейских министров, которые приезжали, но тем не менее они повели ситуацию по кровавой стезе, потому что это было выгодно.

Армен Гаспарян, российский журналист, историк, писатель:

— Я смотрел кадры на белорусском телеканале и тихо обалдевал: какое же количество дегенератов вокруг… Кадры оперативной съемки — сидят люди в барах, кафе и в открытую обсуждают вопрос, как они будут осуществлять государственный переворот… На месте Александра Лукашенко это сразу можно готовить расстрельную команду.

Не получилось посредством Тихановской — ничего страшного! Давайте будем устраивать покушение на детей Президента. Я просто хочу напомнить: ребята, у нас были покушения на товарища Сталина. Часть из них — мнимые, часть — под каким-то вопросом. Но даже самые отпетые заговорщики не ставили целью убить детей Сталина. Это вообще за гранью уже добра и зла. Детей! Просто за то, что они дети Президента Беларуси.

КТО ЗАДЕРЖАН?

Юрий Зенкович. Бывший активист партии БНФ, ныне гражданин США. При этом от белорусского гражданства не стал отказываться. До недавнего времени работал там адвокатом, но был лишен статуса из-за халатного отношения к работе (взял деньги, но так и не оказал юридические услуги). Задержан в Москве по подозрению в организации госпереворота в Беларуси. По информации КГБ, является агентом иностранных спецслужб. Как рассказал Константин Бычек, начальник отдела КГБ, на территории нашей страны он осуществлял поиск, предпринимал попытки вербовки и подкупа военнослужащих Вооруженных Сил и правоохранительных органов, готовых за денежное вознаграждение участвовать в насильственном свержении действующей власти. Задокументированы встречи с военнослужащими, с членами других террористических групп, деятельность которых в том числе была пресечена ранее КГБ. Зафиксированы два случая передачи военнослужащим незаконного денежного вознаграждения посредством проведения тайниковых операций.

Григорий Костусев. Руководитель БНФ, гражданин Беларуси.

Александр Федута. Политолог. Как рассказали в КГБ, он отвечал за распределение полномочий в случае свержения власти.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter