Мясо преткновения

Вашингтон использует Варшаву и ЕС для давления на Россию

Саммит Россия – ЕС в Самаре закончился к обоюдному неудовольствию сторон. И как ни старалась Польша напакостить России проблемой экспорта мяса, в итоге она подложила свинью – точнее, «паленую» буйволятину – своим партнерам по Евросоюзу. Как бы ни уверял глава Еврокомиссии Ж.-М.Баррозу, что эта продукция производится в регионе ЕС и потому считается «евросоюзовской»…
Заметим, что сами страны ЕС польское мясо не импортируют. Брезгуют?
Доля Польши в общем объеме торговли ЕС с Россией едва достигает 7 процентов, а Германии – почти 20 процентов. Доля польских поставок мяса в Россию также гораздо меньше, чем германских. Казалось бы, чье слово должно быть весомее? Тем не менее ЕС идет на поводу польского экстремизма.  И, похоже, вынужден не считаться с убытками. 
Предполагалось, что Евросоюз не принесет в жертву Польше огромные выгоды от торговли и энергетических связей с Россией. Однако ему, похоже, навязали такие «условия игры», от которых не удалось отказаться.
Между тем к 2008 году истекает срок действия соглашения РФ – ЕС о партнерстве и сотрудничестве, подписанного на греческом острове Корфу (1994 г.), а нового документа, регламентирующего эти взаимоотношения, нет. Тот документ хотя не содержал конкретики, но все-таки обозначал рамки сотрудничества, решения спорных вопросов, приоритетные направления взаимодействия.
В отсутствие же  нового соглашения – а российская сторона намерена сделать его более конкретным и обязательным для соблюдения – ЕС может применять против России любые санкции, в любое время и по любым вопросам. Включая, например, ограничение импорта российских энергопродуктов, сокращение капиталовложений в совместные проекты, повышенные пошлины или низкие квоты на российские промышленные товары, необоснованные жалобы на РФ в ООН, ВТО и т.п. 
Собственно, Польша уже сейчас пытается втянуть ЕС куда в более масштабный конфликт с Москвой, требуя от нее скорейшей ратификации Европейской энергетической хартии, позволяющей вводить транснациональный контроль за объемами экспорта российских энергопродуктов, за транзитными тарифами в РФ для других «энергопоставщиков» и даже за  технологическим режимом перекачки нефти и газа из России и через Россию!
А тем временем сам ЕС активизировал переговоры с Норвегией о поставках ее газа в страны Балтии и в Восточную Европу, причем с частичным  дотированием цен на этот газ (так как он более чем на треть дороже российского). Один из этих газопроводных маршрутов пройдет через Швецию, далее – по дну Балтики в Латвию и соседние с ней страны – члены ЕС. Чтобы помешать прокладке российско-германского трубопровода.
Еврокомиссия с подачи Швеции, Дании и Польши с Эстонией вскоре приступит к анализу экологических факторов строительства и использования Трансбалтийского трубопровода «Норд-стрима» – совместного проекта России и Германии для поставок российского газа в Центральную Европу, минуя Беларусь, Польшу и страны Балтии. 
Это попытка затормозить строительство «Норд-стрима» – в пользу других стран-поставщиков и маршрутов газопоставок. Как считает британский политолог Ричард Баккуэр, «польское мясо, скорее всего, предлог для выторговывания у России не только экономических уступок. А происходит это на фоне ухудшения взаимоотношений России с США. Можно сказать, Вашингтон «ответил» России на ее недавний успех в газопроводном проекте с Казахстаном и Туркменией. России дано четко понять, что у США и ЕС – общая долговременная линия в отношении России да и всего бывшего СССР. Поэтому что-то по-крупному получить у Брюсселя взамен Вашингтона у Москвы вряд ли удастся. Тем более что большинство стран – членов Евросоюза вместе с США входят в НАТО, а в этом блоке внешнеполитический «сепаратизм» не допускается».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter