Мясо неизвестного происхождения

В Лиде семья попала в больницу с трихинеллезом
В Лиде семья попала в больницу с трихинеллезом

Отведав самодельной колбаски, все пятеро почувствовали недомогание. В больнице, куда по очереди попали 68–летняя бабушка, двое ее сыновей, невестка и внучка, врачи безошибочно определили диагноз: трихинеллез.

Отекшие лица, температура, мышечная боль — лишь некоторые признаки этого довольно редкого заболевания. Его источником, как правило, служит мясо диких или домашних кабанов, зараженное личинками гельминта. То, что продается в магазинах или на рынках, проходит соответствующую проверку санслужб. А вот тот, кто покупает мясо с рук, вполне может стать жертвой трихинеллеза. Так случилось и с лидской семьей. К счастью, как рассказала заведующая инфекционным отделением Лидской больницы Анжелика Гончар, состояние всех пятерых опасений не вызывает. Бабушку, которая первой попала в больницу, уже выписали.

Сколько ни предостерегают медики: не ешьте мясо неизвестного происхождения — это опасно, некоторые не верят. В результате в прошлом году, например, жертвами гельминтов стали около 50 человек в Орше, Столинском и Ганцевичском районах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter