Мясо начинается с породы...

В  последние  годы  отечественное  свиноводство  поднялось  на  более  высокий  уровень

В  последние  годы  отечественное  свиноводство  поднялось  на  более  высокий  уровень

Растущий спрос на мясо и мясопродукты на мировых рынках в обозримом будущем вряд ли прекратится. Об этом свидетельствуют результаты исследования Европейской организации экономического сотрудничества и развития. По мнению специалистов этой структуры, в 2010 году спрос на стратегические для любой экономики продукты будет примерно на 12 % выше, чем в середине 1990-х годов. Но это в среднем — в развивающихся странах потребность в мясе увеличится на все 25 %. Как отмечают аналитики, в структуре мясопродуктов на мировом рынке сегодня доминируют свинина и мясо птицы. Поэтому Беларусь может использовать сложившуюся ситуацию с максимальной для себя выгодой. Тем более что предпосылки для этого есть: страна имеет высокоразвитое животноводство, и в ближайшие годы эта отрасль останется стержневой в отечественном сельском хозяйстве. Важнейшая проблема нашего свиноводства — состояние племенного дела. Своими размышлениями в беседе с корреспондентом «Р» поделился первый заместитель генерального директора Научно-практического центра по животноводству НАН Беларуси, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик НАН Беларуси Иван ШЕЙКО (на снимке). 

— Иван Павлович, какие главные задачи стоят сегодня перед отечественным свиноводством? 

— Государственная программа «Возрождение и развитие села» определила стратегическое направление развития нашего сельского хозяйства. Это прежде всего производство важнейших продуктов питания для обеспечения потребностей населения и поставок на экспорт. При осуществлении этой программы развивается и свиноводство. Только в прошлом году реализация свинины сельскохозяйственными предприятиями страны возросла на 8,6 % и достигла в живом весе 335 тыс. тонн. Стоит заметить, что среднесуточные привесы в свиноводстве составили 472 грамма, что на 10 граммов выше, чем в 2006 году. Это очень хорошие результаты, и основа для роста этих показателей была заложена раньше. Ученые Белорусского НИИ животноводства (ныне Научно-практического центра по животноводству НАН Беларуси) разработали Республиканскую комплексную программу по племенному делу в животноводстве на 1997—2005 годы, в рамках которой были представлены перспективные планы селекционно-племенной работы в целом по стране, а также для ведущих племзаводов и племферм. За эти годы была создана белорусская мясная — новая порода свиней,  введена в действие Республиканская система породно-линейной гибридизации в свиноводстве, позволяющая получать на промышленных комплексах около 2,5—3 млн. голов высокопродуктивных гибридов в год. 

Проще говоря, сегодня первоочередная задача отраслевой науки в свиноводстве — совершенствование породообразовательного процесса. Его цель — создание конкурентоспособных пород животных. Тогда республика сможет производить качественную дешевую продукцию и до минимума сократить завоз племенных животных из-за рубежа. А это в свою очередь значительно укрепит экономику сельского хозяйства Беларуси. 

— Словом, все начинается с породы. И чем же по этой части сегодня может гордиться отечественное свиноводство? 

— В Беларуси в основном разводятся свиньи «материнских» пород: крупная белая, черно-пестрая. «Отцовских» представителей не так уж и много: это белорусская мясная, дюрок, ландрас. Но основная и, если можно так выразиться, стратегическая  порода свиней в нашей республике — крупная белая. В структуре стад племенных животных она составляет почти 80 % и до 70 % товарного молодняка выводится на свет с ее участием. Влияние этой породы на свиноводческую отрасль имеет определяющее значение. В товарном свиноводстве она используется как при чистопородном разведении, так и в различных вариантах межпородного скрещивания. Эта порода апробирована в 2007 году, прошла процедуру защиты и утверждения в Федеральном государственном управлении государственной комиссии России по испытанию и охране селекционных достижений. Созданы селекционные стада животных со следующей продуктивностью: многоплодие — почти 12 поросят, среднесуточный привес — 785 граммов, затраты кормов на 1 килограмм прироста — 3,37 кормовой единицы. Толщина шпика — 25,6 мм, масса окорока — 11 килограммов, выход мяса в туше — свыше 60 %.Кстати, аналогичные «материнские» породы свиней, разводимые в Российской Федерации и Украине, по сравнению с белорусской крупной белой, имеют более низкие продуктивные качества. Польские «материнские» породы (крупная белая и белая вислоухая) по показателям продуктивности сопоставимы с нашими свинками. А вот в Норвегии и Дании животные пород ландрас и йоркшир превосходят их по энергии роста и выходу мяса в туше при близких воспроизводительных качествах. 

В соответствии с принятой мировой практикой и госпрограммой по развитию племенного дела крупная белая используется в качестве «материнской» основы для получения поместного и гибридного молодняка. Для эффективного его производства необходимо получить и вырастить от свиноматки 26—24 поросят в год, что примерно ровняется 2,3—2,5 тонны свинины в живом весе. Поэтому, чтобы повысить конкурентоспособность этой породы, вся племенная работа должна быть направлена на улучшение откормочных и мясных качеств животных. Положительный опыт в этом вопросе уже накоплен. 

— На что, помимо крупной белой, сегодня стоит делать ставку белорусским сельхозпроизводителям? 

— Есть еще черно-пестрая — первая порода свиней, выведенная на территории нашей республики. Она была селекционирована еще в 1976 году и сегодня, без преувеличения, является национальным достоянием. Среди разводимых у нас пород она отличается высокими адаптационными способностями, стрессоустойчивостью. К тому же качество мяса у нее гораздо лучше, чем у той же крупной белой  — оно обладает «мраморными» свойствами. Из не самых массовых пород именно черно-пестрая сегодня оказалась наиболее приспособлена к технологиям, применяемым в отечественном свиноводстве. Эта порода успешно используется как «материнская» и «отцовская» формы в системе скрещивания на товарных фермах и промышленных комплексах для получения двухпородных свинок и жизнеспособного гибридного молодняка. Селекционные стада имеют многоплодие, почти 11 поросят, сохранность которых до 92 %, возраст достижения живой массы — 183 дня, выход мяса в туше — свыше 60 %. От одной свиноматки в течение года можно получить более двух опоросов и 20—22 поросенка для доращивания и откорма. 

И еще одна порода свиней — белорусская мясная. Она выведена учеными нашего центра, специалистами Минсельхозпрода и передовых хозяйств республики в 1999 году. Чем она ценна? По своей воспроизводительной способности конкурентоспособна с разводимыми в Беларуси мясными породами ландрас, дюрок и другими зарубежными аналогами. Свиньи белорусской мясной превышают их по многоплодию и сохранности. 

— Над чем сегодня работают специалисты Научно-практического центра по животноводству? 

— Сегодня наш научно-практический центр решает первоочередные задачи животноводческой отрасли. Речь идет, во-первых, о сохранении генофонда черно-пестрой. Сельхозпредприятия не так уж часто решаются разводить этих свинок. Во-вторых, вплотную занимаемся созданием нового мясного типа животных с высокой продуктивностью. Еще 20 лет назад селекция по созданию белорусской мясной породы шла в сальном направлении. Поэтому наши животные несколько уступают зарубежным аналогам по мясным признакам. В настоящий момент продолжается совершенствование этой породы в мясном направлении путем использования генофонда ландрас датской и канадской селекции. В базовых хозяйствах республики уже получено четвертое поколение нового заводского типа белорусской мясной. К 2015 году запланировано на ее основе создание белорусского ландраса с продуктивностью, соответствующей мировому уровню. Кстати, пока белорусские ландрас и дюрок уступают зарубежным аналогам по воспроизводству. Поэтому сегодня продолжается их адаптация к условиям промышленных технологий республики и их совершенствование. 

— Какая работа проводится для повышения генетического потенциала пород? 

— В селекционно-гибридном центре «Вихра» создано селекционное стадо свиней дюрок канадской селекции. В аналогичном центре «Заднепровский» на новой ферме создаются подобные стада пород ландрас и йоркшир импортной селекции. В аналогичном центре «Заречье» строится племенная ферма «Нуклеус» на 500 самых высокоценных маток крупной белой и белорусской мясной пород свиней. 

В последние годы отечественное свиноводство поднялось на более высокий уровень. К тому же повысилось благосостояние белорусов. Эти предпосылки требуют значительного улучшения качества разводимых пород и гибридов. Так что от того, как мы решим вопросы селекции и насколько успешно разработаем схемы получения гибридов мирового уровня, зависит и то, что из ассортимента свинины будем иметь на нашем обеденном столе. Ведь белорусы давно привыкли, что без вкусного мяса, как говорится, и стол — не стол. А тут еще такой большой спрос на него во всем мире. Поэтому столь важна ныне эффективная селекционная работа с разводимыми в республике породами свиней. Все это предусмотрено Республиканской программой по племенному делу в животноводстве на 2007—2010 годы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter