Мясных дел мастер

Для любителей вкусно поесть, причем в домашних условиях, сегодня просто рай...

Для любителей вкусно поесть, причем в домашних условиях, сегодня просто рай. В современных магазинах полуфабрикатов одного только мясного ассортимента столько, что глаза разбегаются: от простейших голубцов и котлет до фаршированных всевозможными начинками ножек и крылышек. Впрочем, многие хозяйки не доверяют общепиту, предпочитая собственноручно прокручивать мясо для фарша и закручивать его в капустные листья или начинять грибами. В этом случае без хорошей мясорубки не обойтись.


От простого к сложному


Для начала стоит определиться, что вы собираетесь измельчать. Если только сырое мясо для фарша, вам подойдет простая мясорубка без дополнительных насадок. По сути, это то же самое, что и механическая, но с электродвигателем. В комплекте к ней идет минимум приспособлений: решетка и насадка для колбасы. Очевидные достоинства подобной мясорубки - простота устройства и обслуживания, способность справляться с любыми объемами мяса.


Более сложный прибор пригодится для приготовления фарша разной консистенции из сырого или вареного мяса, курицы и рыбы. Обычно комплектация универсальной мясорубки включает и целый набор для переработки овощей (нарезка, терка, сок). Как правило, подобные устройства довольно мощные, но на большие объемы переработки не рассчитаны.


Если при выборе обычной механической мясорубки все, на что нужно обратить внимание, - это качество металла и обработки деталей, то в случае с электромясорубкой важных составляющих существенно больше.


Мощность


Это ключевой параметр, потому что маломощный прибор просто не справится со своей задачей и, следовательно, может оказаться абсолютно бесполезным в хозяйстве. От того, какой будет мощность, напрямую зависит производительность мясорубки. Как правило, при мощности 1000 Вт прибор способен перекрутить от 0,8 до 1,3 килограмма мяса, это оптимальный вариант в домашних условиях.


Материал


Второй важный параметр - это материал, из которого выполнен прибор. В принципе, ничего страшного в том, что корпус изготавливается из пластика, нет. Это специальный пищевой пластик, достаточно прочный для того, чтобы выдерживать приходящуюся на корпус нагрузку. А вот внутренние детали должны быть обязательно металлическими, поскольку на них ложится вся нагрузка.


Шнек - это основная деталь спиралевидной формы, которая продвигает мясо от входной горловины к выходному отверстию. На нее крепятся ножи и насадки. Иногда электрические мясорубки комплектуются сразу двумя шнеками: металлическим для мяса и пластиковым для мягких ягод и фруктов.


Ножи, как и шнек, тоже являются очень важными составляющими. При выборе мясорубки обязательно обращайте внимание на их качество. Ножи должны быть изготовлены из хорошей стали, причем чем она качественнее, тем реже вам придется их точить. Можно найти модели электрических мясорубок, ножи которых не требуют заточки вообще: это либо высококачественная сталь, либо самозатачивающийся нож. Такие модели приборов при правильной эксплуатации прослужат вам долгие годы.


Насадки


"Кеббе" - это оригинальная насадка, с помощью которой можно получить полые трубочки. В итоге получается что-то вроде фаршированных сосисок. Экзотично и забавно, но тем не менее вещь довольно распространенная, ею комплектуются многие модели электрических мясорубок.


Формочки для котлет помогают формовать из фарша котлетки одинаковых размеров. А с помощью насадки для колбасок можно легко приготовить домашние колбаски: натуральная оболочка крепится на эту насадку, насадка - на шнек, и вам остается только контролировать процесс наполнения будущей колбаски фаршем.


Довольно часто в комплекте с мясорубкой можно встретить соковыжималку для цитрусовых, овощерезки, шинковки и терки. Насадка для печенья предназначена для получения различных фигурных колбасок из теста, которые впоследствии разрезаются ножом на отдельные печеньки. Тем, кто регулярно балует домашних макаронными изделиями, стоит обратить внимание на прибор с дисками для макарон, спагетти и домашней лапши.


Дополнительные опции


У современной электрической мясорубки может быть масса "прибамбасов", которые делают ее более универсальной. Например, реверс (автореверс, обратная прокрутка) - функция, при которой шнек может вращаться в обратную сторону. Эта опция поможет справиться с застрявшей жилой - при реверсе ее просто вытолкнет в сторону входного отверстия.


Функция защита мотора страхует от перегрева и перегрузок. У некоторых моделей, например, при достижении высокой температуры отключается двигатель.


Лоток с отверстием крепится сверху на входное отверстие мясорубки (горловину), позволяя складывать на него продукты, которые вы собираетесь измельчить. При этом маленькие кусочки не будут падать мимо и вокруг прибора не появятся лужицы крови из мяса. Считается, что чем больше лоток, тем лучше.


Перфорированных дисков должно быть несколько, с отверстиями разного диаметра. Мелкие пригодятся для приготовления паштета и детского питания, фарша из тонкого куриного мяса. Грубая консистенция потребуется для приготовления рубленых котлет, измельчения овощей и фруктов.


На что обратить внимание


После того как вы тщательно изучили комплектацию и состав материала, проверьте, насколько компактна мясорубка, как организовано хранение дополнительных принадлежностей (например, есть модели с ящиком для хранения насадок), какова длина шнура и каким образом организовано его хранение (есть ли отдельный отсек). Более удобны мясорубки с длинным электрическим шнуром и наматывающим устройством в углублении сбоку или сзади корпуса. Сматывающий барабан позволяет вытягивать шнур на нужную длину. Короткий шнур и наматывающее устройство под корпусом менее удобны. В этом случае вам придется переворачивать мясорубку, чтобы уложить шнур.


Убедитесь, что прибор обладает достаточной устойчивостью (кстати, мясорубки достаточно тяжелые). Посмотрите, удобно ли расположено выходное отверстие по высоте, возможно, придется сразу же приобрести специальную миску для фарша. С этой точки зрения чем выше будет расположен "выход", тем лучше, удобнее. Но это не повод отказываться от подходящей по характеристикам, дизайну и цене электрической мясорубки.


Горловина электромясорубки должна быть в целях безопасности достаточно высокой (длиннее пальцев руки).


А вот выбрать "тихую" мясорубку вам вряд ли удастся - шум, с которым работает электрическая мясорубка, у всех моделей приблизительно одинаков. Это не должно вас пугать, ведь включать мясорубку вы будете минуты на две, не больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter