«Мясной цех» Могилева

Хрюшка  на  заботу  отвечает  не  по-свински…

Хрюшка  на  заботу  отвечает  не  по-свински…

История одного из крупнейших отечественных производителей свинины ОАО «Агрокомбинат «Восход» Могилевского района  начиналась в уже далекие 70-е годы прошлого века, когда решением правительства страны был создан одноименный совхоз-комбинат. Около двух десятков лет возглавляет предприятие высококвалифицированный специалист, человек, отдавший развитию мясомолочной отрасли часть жизни, Виктор Пинчук. О сегодняшнем дне агрокомбината и его коллектива с ним беседует корреспондент «Р» Юрий БЕСТВИЦКИЙ. 

— Виктор Федорович, глава государства в мае нынешнего года посетил ОАО «Агрокомбинат «Восход». Какими показателями характеризуется сегодня производственная сфера предприятия?

— Масштабная реконструкция производства позволила увеличить численность животных до 28,5 тысячи голов. В минувшем году переработка свинины и говядины достигла в живом весе 4 тысяч 400 тонн, прирост — более 300 тонн к уровню 2004 года. Интенсификация производства способствовала созданию новых рабочих мест, практически удвоилось число операторов. Надо отметить, что в агрокомбинате сложились определенные традиции производства говядины и молока. К примеру, на Вильчанской ферме надои составили в 2005 году свыше 6 тысяч килограммов молока, здесь получено свыше ста тонн говядины. В связи с расширением производства приняты дополнительно работники в цех переработки сырья, а также в систему фирменной торговли агрокомбината (всего 14 торговых предприятий). 

— Удалось ли подтянуть до этого уровня присоединенный в декабре минувшего года убыточный СПК «Россия-агро» Могилевского района?

— В свое время данное хозяйство владело одним из наиболее крупных скотоводческих комплексов на Могилевщине – около 5 тысяч голов крупного рогатого скота. Нам же в наследство достались не оплаченные энергетикам, райагропромтехнике, Фонду социальной защиты, другим кредиторам долги в размере 3,5 миллиарда рублей. На момент присоединения в хозяйстве оставалось 1200 голов скота. Тем не менее на нынешнем производственном участке «Сидоровичи» мы удвоили производство молока, суточные надои — не менее 16 килограммов от коровы. Мы также планируем восстановить здесь животноводческий комплекс для ежегодного откорма 12 тысяч голов свиней.  В рабочее состояние приведена сельхозтехника, причем не стали удерживать в хозяйстве механизаторов, откровенно игнорировавших трудовую дисциплину. Поэтому на достаточно высоком организационном уровне был проведен яровой сев, но без вложения инвестиций в переданную нам инфраструктуру, конечно, не обойтись. За последние годы мы вложили в развитие основного производства агрокомбината более трех миллиардов рублей. Практически половина денежных средств была заработана агрокомбинатом «Восход». Во время его посещения Александр Лукашенко обратил внимание на ход реконструкции производственных помещений, внедрения энергосберегающих технологий. 

Я особо хотел бы отметить помощь председателя Могилевского облисполкома Бориса Батуры, по поручению которого нам выделены средства из бюджета на цемент и шифер. Благодаря чему было перекрыто практически 70 процентов кровли свиноводческого комплекса. По лизингу в минувшем году мы приобрели три автомобиля МАЗ, амкодоровские погрузчики, энергонасыщенные тракторы «Беларус-1221», современные уборочные машины с кондиционерами «Гомсельмаша».  Мы также приобрели импортный трактор мощностью 300 лошадиных сил с навесными агрегатами. Инвестиции в строительство и приобретение новой техники, выделяемые при активной поддержке государства, уже дают положительный результат. 

— Как наращивание производственных мощностей сказывается на развитии социальной инфраструктуры хозяйства?

— В 2005 году мы ввели 4 одноквартирных дома для работников агрокомбината в поселке Восход, где обустроен агрогородок. В нынешнем году будут сданы в эксплуатацию еще 11 домов. Жилищный вопрос постоянно держим на контроле — за мою бытность директором построено более 300 квартир для рабочих и специалистов агрокомбината. Вскоре будет организован 5-й молодежный жилищный кооператив, создание документации для которого финансирует агрокомбинат. Мы не забываем и о том, что необходимо решать жилищный вопрос и в присоединенном хозяйстве, иначе будущего у него не будет. Кроме того, хозяйство материально поддерживает среднюю школу и школу искусств, детский сад. 

— Кому принадлежит идея строительства в поселке Восход православного храма, который укрепит веру сельчан в лучшее будущее?

— Это наказ избирателей мне как депутату областного Совета: помочь заложить в поселке Восход храм Святой Троицы. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 года № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» Могилевской епархии агрокомбинатом были выделены средства на закладку фундамента будущей церкви. Пока идет строительство, но прихожане уже могут отправлять службу в оборудованном рядом со стройкой вагончике. Руководство ОАО «Агрокомбинат «Восход» и впредь не будет находиться в стороне от благих дел. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter