Мясникович: выстраивается новая архитектура работы ЕАЭС

В ЕАЭС выстраивается новая архитектура работы. Об этом заявил Председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович по итогам прошедшего заседания Евразийского межправсовета в расширенном составе в Минске.

– Осуществляется серьезная трансформация как мировых рынков капитала, так и трансформация валютных рынков ЕАЭС. Это открывает дополнительные возможности. Однозначно, той глобализации, к которой мы уже привыкли, не будет. И исходя из этого выстраивается новая архитектура работы ЕАЭС.

Председатель коллегии ЕЭК отметил, что принятые во время заседания решения предусматривают в том числе активизацию работы по развитию транспортной инфраструктуры.

– Обсуждалось развитие транспортной инфраструктуры на территориях государств – членов Евразийского экономического союза в направлениях «ВостокЗапад» и «Север–Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, один путь». Формируется международный транспортный коридор Европа – Западный Китай. 

Также Михаил Мясникович сообщил, что во время заседания межправсовета в Минске рассмотрены вопросы кооперации и импортозамещения в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в рамках Евразийского экономического союза. Главы правительств также обсудили Программу совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter