Мясникович встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович 8 августа 2019 года провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрием Мезенцевым, сообщает пресс-служба Совета Республики.


Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Особое внимание уделено итогам VI Форума регионов Беларуси и России, который прошел в июле в Санкт-Петербурге.


Межрегиональное сотрудничество играет большую роль в укреплении белорусско-российских отношений. «Форум регионов — это своего рода венец повседневной скрупулезной, не всегда видимой работы. Встречаются губернаторы, министры, идет обсуждение, поднимаются вопросы, требующие решения. И мы всегда активно реагируем на поступающие предложения регионов Российской Федерации, чтобы поправить положение дел по тому или иному вопросу», — отметил Михаил Мясникович.


Председатель Совета Республики акцентировал внимание на вопросах гармонизации национальных законодательств двух стран в рамках союзной интеграции. Он отметил, что в высокой степени готовности находится проект обновленной Программы действий по реализации положений Договора о Союзном государстве. «Договор — это направления сотрудничества. Я сторонник того, что его трогать нельзя. Возникает вопрос: как исходя из Договора вычленить цели укрепления нашей интеграции, как их конкретизировать? Для этого делается программа действий. И мы должны, не дожидаясь этой программы, очень серьезно думать над гармонизацией законодательств», — сказал он. В этой связи важно ускорить работу над концепцией сближения законодательств двух стран.


Дмитрий Мезенцев согласился с тем, что без сближения (унификации) законодательств движение вперед в вопросах интеграции будет затруднено. Посол отметил высокий уровень проведения VI Форума регионов Беларуси и России и его результативность. «Это действительно весомый, серьезный вклад в укрепление двусторонних отношений», — подчеркнул он. При этом Дмитрий Мезенцев предложил обсудить дальнейшие шаги по взаимодействию верхних палат парламентов, возможности расширения этой работы. «Речь о том, чтобы выстраивать отношения и на уровне глав региональных парламентов. Мне кажется, это все работало бы на общее дело с учетом активизации интеграционной повестки», — уточнил он. Кроме того, он предложил интенсифицировать взаимодействие на площадках комиссий и комитетов верхних палат парламентов. «Это дискуссии, анализ, подготовка предложений. Все это дало бы новое движение и укрепило бы «институт» форума», — подытожил он.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter