Мясникович: в какой бы стране ЕАЭС ни работал человек, ему обеспечена пенсия

Об этом сообщил журналистам председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович по итогам встречи с Президентом. По словам председателя Коллегии, сейчас в интеграции большое значение приобретают вопросы гуманитарного характера.


Работа без границ, миграция, пенсионное обеспечение – особенно актуальны для центральноазиатских государств:

– Заканчивается выполнение внутригосударственных процедур по ратификации соглашений: независимо от того, в какой из пяти стран человек работал, он имеет гарантированный пенсионный стаж. Отчисления в пенсионные фонды и их аналоги не пропадают. Страна, где человек отработал, будет передавать часть средств.

Михаил Мясникович считает необходимым также решить вопрос признания ученых степеней.

– Законодательство союза неполно, целый ряд направлений требует нового нормативно-правового регулирования. В ближайшие три-пять лет необходимо будет принять, по нашим расчетам, 13 международных договоров, около 60 нормативных правовых актов и внести около 25 поправок и изменений в базовый договор 2014 года об образовании ЕАЭС, – сообщил председатель Коллегии.

Весь этот массив вложен в проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, добавил Михаил Мясникович.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter