Мясникович: в ЕАЭС надо создавать самостоятельную денежно-кредитную и валютную системы

Об этом заявил председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович во время выступления на пленарном заседании Евразийского экономического форума, который проходит в Бишкеке.

Фото  БЕЛТА

– На наш взгляд, следует вести речь не только о торговле и платежах в национальных валютах. Следует обсуждать построение самостоятельной денежно-кредитной и валютной системы. Мир меняется быстро. При этом определя­ется качественно новая система координат приоритетов и ценностей в международных экономических, политических и гуманитар­ных отношениях.

Также Михаил Мясникович считает, что нужен пере­ход к проектному сотрудничеству.

– Именно проектное партнерство преобразует кон­трактные взаимоотношения в связанную воедино проектную команду, имеющую долгосрочные обязательства для достижения конкретных бизнес-це­лей путем повышения эффективности ресур­сов каждого участника.

По его словам, объединение торгового, промышленного и финансового капиталов в составе транснациональной корпорации даст странам-участникам больший эффект, чем в случае встраивания в технологическую цепочку обособленного предприятия.

– Кроме того, минимизируются производ­ственные, логистические, торговые риски. Только крупным промышленным кластерам представляется возможным быстро внедрять новейшие технологии и конкурировать на мировых рынках, – резюмировал он.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter