Мясникович считает важным расширение использования цифровых технологий в суде ЕАЭС

Важно расширить использование цифровых технологий в суде ЕАЭС, заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, выступая с обращением к участникам конференции "Обеспечение эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС", передает БЕЛТА.


Михаил Мясникович сказал: "Исходя из опыта слаженной работы суда союза и комиссии по многим направлениям деятельности, в ракурсе совершенствования самой процедуры рассмотрения споров в суде считаю целесообразным рассмотреть возможность дальнейшего внедрения цифровых технологий в судопроизводство".

По его словам, такая цифровизация послужит укреплению не только авторитета суда, но союза в целом, а также позволит решить ряд очень важных практических вопросов. Прежде всего речь идет о возможности участия в судебных заседаниях с использованием видео-конференц-связи, возможности предоставлять и получать материалы по делу в электронном виде, установлении иных современных, удобных, а главное – оперативных способов коммуникации между судом и участниками судопроизводства.

Председатель коллегии уверен, что расширение использования цифровых технологий в суде союза будет способствовать прозрачности, оперативности и экономичности правосудия, а также более эффективному рассмотрению споров и совершенствованию правоприменительной практики.

Он отметил, что со своей стороны коллегия комиссии готова принять активное участие в работе по внедрению этих и других необходимых изменений в регламент суда.

Программа конференции предусматривает обсуждение вопросов расширения компетенции суда ЕАЭС, взаимного влияния практики суда и национальных судов государств-членов, механизмов исполнения решений международных судов, актуальных вопросов применения отраслевых положений права ЕАЭС, в том числе защиты конкуренции, таможенного регулирования и построения единого внутреннего рынка ЕАЭС. В числе приглашенных участников и докладчиков – представители Евразийской экономической комиссии, органов власти и судебных органов государств ЕАЭС, в том числе конституционных и верховных судов, профильных министерств и ведомств, деловых кругов, научного сообщества, а также практикующие юристы. По итогам конференции планируется издание сборника докладов.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter