Мясникович считает необходимым взимать НДС с посылок из-за рубежа

С каждой посылки из-за рубежа необходимо взимать НДС. Такое мнение выразил председатель Совета Республики Михаил Мясникович
С каждой посылки из-за рубежа необходимо взимать НДС. Такое мнение выразил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на заключительном заседании девятой сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва.



Михаил Мясникович отметил, что с каждым годом в разы увеличивается количество посылок из-за рубежа, однако "Белпочта" не получает никаких существенных доходов. В 2014 году в Беларусь пришло 6,5 млн посылок.

"За пять месяцев этого года поступило уже почти 5 млн посылок. Причем эти посылки приходит из зарубежья не только для личного пользования физического лица, но там содержатся целые партии товаров, которые потом реализуются, то есть продаются на рынках, в других местах, - заметил Мясникович. - Перечисляя деньги по этим посылкам, например в Китай, покупатель не платит налог на добавленную стоимость. Если мы с вами идем в магазин, покупаем хлеб, молоко, то автоматом платим НДС. Но, покупая вещь за рубежом, НДС не выплачивается".

Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter