Мясникович: проект Стратегии — 2025 нацелен на повышение самодостаточности ЕАЭС

Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции:

Фото: БЕЛТА

— Проект Стратегии —2025 нацелен на повышение самодостаточности нашего союза и экономический рост государств-членов. В Стратегии предложены механизмы завершения формирования общих рынков без барьеров, изъятий и ограничений, сформулированы подходы к развитию новых направлений совместной инновационной и инвестиционной деятельности.

В Стратегии заложен ориентир на создание условий для совместного производства высоко конкурентной продукции, опережающего развития экономики Союза на основе нового технологического уклада. Эти меры также призваны увеличить долю ЕАЭС в мировой торговле.

В наших государствах сегодня имеется немалый технологический и научный задел, который поможет союзу выйти из трудного положения в связи с пандемией коронавируса, обратил внимание  Михаил Мясникович. Он также добавил:

— Расчет делается на собственные  силы и возможности, поэтому предусмотрена проработка вопросов о разработке и реализации совместных целевых программ и проектов о стимулировании предприятий, участвующих в производственной кооперации. Проектом стратегических направлений предусмотрено использование потенциала финансовых центров государств-членов, а именно — Евразийского банка развития,  Евразийского фонда стабилизации и развития, а также Международного финансового центра «Астана».

По словам Михаила Мясниковича, новизна Стратегии —2025 заключается и в том, что ряд ее положений предусматривает рост качества жизни граждан государств — членов ЕАЭС:

— Это вопросы здравоохранения, образования, туризма, спорта и других направлений. Кроме того, в рамках реализации Стратегии целесообразно обеспечить гармонизацию интеграционной повестки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter