Мясникович призывает предпринимателей быть более активными

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что представителям малого и среднего бизнеса нужно быть более активными и инициативными. Такое мнение глава правительства высказал во время торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов республиканского конкурса "Лучший предприниматель 2012 года", которая прошла сегодня в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что представителям малого и среднего бизнеса нужно быть более активными и инициативными. Такое мнение глава правительства высказал во время торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов республиканского конкурса "Лучший предприниматель 2012 года", которая прошла сегодня в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр отметил, что сегодня во многих ведущих странах, таких как Германия, Соединенные Штаты Америки, предпринимательство является основой экономики. В этих и многих других государствах малый и средний бизнес формирует свыше 60% валового внутреннего продукта. "У нас пока таких результатов нет, - сказал Михаил Мясникович. - Сегодня, несмотря на то, что позитивные тенденции имеют место, в целом малый и средний бизнес в ВВП составляет чуть более 24%. Это также пятая часть промышленного производства и розничного товарооборота. Но мы ставим задачу серьезно поправить ситуацию в этой сфере деятельности. Правительство для этого делает реальные шаги".

 По словам премьер-министра, в планах на ближайшую перспективу (уже в 2015 году) - выйти как минимум на 30% валового внутреннего продукта. И это не предел. Главное - стимулировать инициативу. "Здесь нужны совместные усилия всех заинтересованных - и правительства, и предпринимателей, предпринимательских союзов", - сказал Михаил Мясникович.

 Премьер напомнил, что направления развития предпринимательской деятельности в Беларуси определяются Директивой Президента №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь". В развитие этого документа в стране принято около 150 законодательных актов различного уровня, которыми охвачен широкий спектр вопросов: это и вопросы либерализации оплаты труда, ценообразования, регистрации и ликвидации хозяйствующих субъектов, и многие другие.

 "В 2014 году ожидается новый импульс в реализации этого документа", - отметил Михаил Мясникович. Он обратил внимание, что в республике создана мощная правовая основа для развития малого и среднего бизнеса, но необходима более активная позиция со стороны предпринимателей. "У нас многоукладная экономика, вы должны уверенно себя чувствовать, показывать результаты своей деятельности", - сказал глава правительства, обращаясь к бизнес-сообществу. Причем развивать нужно не только сферу оказания услуг или торговли (хотя это, безусловно, тоже важные направления), но и предпринимательство в сфере производства и производственных услуг.

 "Здесь мы капитально отстаем, и я хотел бы, чтобы вы были более активными", - сказал премьер и заверил, что правительство готово со своей стороны оказывать поддержку: "Если надо, будем решать вопросы, связанные с земельными участками, принимать дополнительные решения по передаче в собственность в установленном порядке арендуемых помещений, другие вопросы".

 Михаил Мясникович отметил, что считает крайне низкими темпы работы по передаче в собственность предпринимателям арендуемых ими площадей: "В 2013 году 144 арендатора стали собственниками площадей, на которых они работают. Это крайне мало. Правительство будет применять весь административный и экономический арсенал средств, чтобы эффективный собственник мог уверенно развиваться". В правительстве большое внимание уделяется и вопросу создания соответствующих индустриальных площадок с необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, чтобы предпринимательские круги могли надлежащим образом организовать свой бизнес. Примеры тому сегодня имеются в Минской и других областях.

 Для наиболее эффективного развития предпринимательства премьер-министр призвал бизнес-сообщество обеспечить прозрачность бизнеса: "Надо работать чисто, прозрачно, и тогда ни у кого, в том числе у контролирующих органов, к вам не будет никаких претензий".

 Михаил Мясникович поздравил всех победителей и лауреатов конкурса, поблагодарив их за работу, которую они делают во благо народа, государства. Премьер-министр пожелал всем предпринимателям страны успехов, а также еще более продуктивной работы.

 Республиканский конкурс "Лучший предприниматель года" проводится в целях популяризации предпринимательства, повышения деловой активности и профессионализма субъектов предпринимательства. Победителями конкурса "Лучший предприниматель 2012 года" указом от 5 декабря 2013 года №549 стали 16 субъектов предпринимательства.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter