Мясникович предложил создать кластер немецких предприятий в «Великом камне»

Сегодня состоялась встреча председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с делегацией парламентариев и представителей деловых кругов немецкой федеральной земли Саксония. Парламентарии обсудили весь спектр двухсторонних отношений. 


По словам Михаила Мясниковича, Германия является для Беларуси одним из ключевых партнеров в Европе:

- Уважаемые депутаты, коллеги,  мне очень приятно приветствовать вас у нас в Совете Республики. У нас с Саксонией налаживаются стабильные и очень хорошие отношения. Поэтому больше спасибо за ваш визит. Вообще, Германия для нас является ключевым партнером в Европе. Если говорить о парламентских контактах, то те группы дружбы, которые действуют, - это хороший инструмент и инфраструктура для дальнейшего сотрудничества.

Михаил Мясникович отметил и то, что сегодня необходимо развивать совместные проекты в рамках цифровой экономики. В Беларуси есть особые экономические зоны, где имеются комфортные условия для работы резидентов. В том числе это индустриальный парк «Великий камень». «Мы заинтересованы, чтобы немецкие компании достаточно активно там работали», - подытожил председатель Совета Республики.



В свою очередь государственный министр юстиции Саксонии, депутат ландтага Себастиан Гемков подчеркнул, что Силиконовая долина в Саксонии заинтересована в сотрудничестве с белорусскими ИТ-компаниями:

- Беларусь известна в мире как ИТ-страна. И прекрасной идей было бы совместить усилия по изготовлению и производству нашего компьютерного оборудования с тем программным обеспечением и ИТ-технологиями, которое создаются в Беларуси.

Германия является одним из ведущих внешнеполитических и экономических партнеров нашей страны. За январь-май этого года товарооборот составил более 1,3 миллиарда долларов ( прирост к аналогичному периоду 2017 года - 130,2% ). ФРГ традиционно входит в пятерку стран - наиболее крупных инвесторов в экономику Беларуси. За прошлый год размер инвестиций составил более 140 миллионов долларов. Также в нашей стране зарегистрировано более 300 организаций с участием германского капитала.

В октябре прошлого года в ФРГ состоялся первый белорусско-немецкий бизнес-форум, а уже в этом году в ноябре он также пройдет в Германии. В свою очередь Михаила Мясникович предложил провести третий аналогичный форум уже в Минске. Это идея была поддержана немецкими коллегами. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter