Мясникович: почетные консулы активно продвигают интересы Беларуси за рубежом

Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович во время встречи с почетными консулами Беларуси в Бангладеш, Индии, Непале и Шри-Ланке:

— Хочу поблагодарить за ту работу, которую вы проводите. Вы представляете интересы Беларуси. Безусловно, ключевая страна региона  это Индия. В нынешнем году, к слову, прогнозируется рост товарооборота с нею.

Фото: БЕЛТА

По словам председателя Совета Республики, странам необходимо сконцентрировать работу на инвестиционном сотрудничестве и создавать совместный бизнес:

 Мы рассчитываем на активное продвижение белорусской техники на индийский рынок, и в первую очередь карьерных самосвалов БЕЛАЗ.

По мнению Михаила Мясниковича, еще одно перспективное направления сотрудничества между Беларусью и Индией  фармацевтика. И здесь необходимо создавать совместные предприятия по производству лекарств.

Также  прорабатывается возможность поставки белорусских электробусов в Индию.

Что касается сотрудничества с Бангладеш, Михаил Мясникович отметил, что сложились очень хорошие двусторонние  отношения. Сейчас прорабатывается контракт в области  машиностроения более чем на 100 миллионов долларов. Беларусь создала в Бангладеш  сервисные центры по обслуживанию белорусской техники.

Михаил Мясникович подчеркнул, что Беларусь заинтересована развивать двусторонние отношения с Непалом и  Шри-Ланкой.

Отметим, что ходе переговоров стороны обсудили перспективные направления сотрудничества Беларуси со странами региона с акцентом на имеющемся большом потенциале развития торгово-экономического взаимодействия.  

Кроме того, участниками встречи отмечена важность института почетных консулов в контексте активизации связей Беларуси со странами и регионами, где в настоящее время отсутствуют дипломатические представительства нашей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter