Мясникович: пивной рынок необходимо взять под полный государственный контроль

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что пивной рынок необходимо взять под полный государственный контроль. Такое мнение он высказал 10 апреля на совещании у Президента о состоянии и перспективах развития пивоваренной отрасли, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что пивной рынок необходимо взять под полный государственный контроль. Такое мнение он высказал 10 апреля на совещании у Президента о состоянии и перспективах развития пивоваренной отрасли, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства

Премьер-министр считает, что необходимо создать своего рода управляющую компанию, холдинг или ассоциацию, которые бы обеспечивали представление интересов всех производителей пива, как государственных, так и частных, и эта работа была согласованной.

Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков также считает, что в стране необходимо создать свою мощную пивоваренную компанию. "В этой сфере мы должны выстраивать национальную политику, в том числе для иностранных компаний", - отметил Владимир Гусаков.

Заместитель премьер-министра Михаил Русый отметил, что созданные в стране мощности в настоящее время загружены на 62%, при этом на рынке удельный вес импортного пива составляет 29%. В 2013 году в Беларусь ввезено 14,7 млн дал пива на сумму в $91 млн. Для сравнения: экспорт пива в совокупности с солодом составил $70 млн. В этой связи вице-премьер подчеркнул, что стоит задача в 2014 году получить положительное сальдо. Импорт пива идет в основном из России и Украины. По словам Михаила Русого, такому положению дел способствовали и отечественные пивоваренные организации, принадлежащие транснациональным пивоваренным компаниям, которые в условиях снижения рынка продаж в России и Украине не были заинтересованы в производстве новых марок пива на территории Беларуси, а импортировали их из-за рубежа по более низким ценам.

Михаил Русый отметил, что выполнено поручение главы государства по доведению в 2010 году объемов экспорта пива до 10% от его производства. По его словам, в 2013 году экспортировано 8,2 млн дал, что в 17,8 раза больше по сравнению с 2007 годом. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации пива увеличился с 1,3% в структуре производства до 20%.

Наибольший удельный вес в экспортных поставках в 2013 году заняло ОАО "Криница", на чью долю пришлось 60% всего экспорта пива.

Пивоваренные предприятия Беларуси экспортируют свою продукцию в 15 стран, однако 95% таких поставок приходится на Россию, Литву и Украину.

Вице-премьер доложил также о выполнении поручения Президента, данного в 2008 году, по организации производства импортозамещающих сортов пива на белорусских предприятиях. В настоящее время ассортиментный перечень пивоваренных организаций насчитывает 90 сортов пива, в том числе 23 импортозамещающих сорта. В 2014 году будет освоено производство еще семи новых сортов пива.

Выполнено также поручение по выращиванию и поставкам пивоваренного ячменя с улучшенными качествами и обеспечению пивоваренных организаций отечественным солодом.

По словам вице-премьера, в 2013 году от пивной отрасли в бюджет поступило $173 млн, что почти в три раза больше, чем в 2008 году. Основными производителями пива в стране являются четыре предприятия: ОАО "Криница", ИЗАО "Пивоварни Хайнекен", ОАО "Пивзавод Оливария", ОАО "Лидское пиво". На их долю приходится 95% общего объема производства пива. Белорусским пивоварам в 2013 году практически удалось сохранить объемы производства на уровне 2012 года, в то время как на рынках сопредельных государств наблюдается на протяжении ряда лет серьезное снижение производства пива и закрытие пивоваренных заводов. Ежегодно в Беларуси потребляется 48 млн дал пива. Среднегодовое потребление на душу населения возросло и составляет 51 л (в 2007 году - 45 л).

Как отметил Михаил Русый, проблемы отрасли видятся "в организации и неподготовленности менеджмента".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter