Мясникович: органы территориального самоуправления востребованы людьми

В настоящее время в Беларуси имеются условия для эволюционной децентрализации и передачи определенных полномочий на места непосредственно органам местного самоуправления. Об этом сегодня заявил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович в ходе заседания Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики с участием представителей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.


Руководитель верхней палаты белорусского Парламента, являющийся также председателем Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики, отметил, что у местного управления и самоуправления на белорусской земле весьма глубокие исторические корни:

— Ранними историческими формами самоорганизации населения были вече, сходы, соймы и другое. Активно и на системной основе, как свидетельствуют научные источники, эта форма организации белорусского общества получила развитие уже в XI веке (Полоцк, Витебск, Туров), в средние века формировались местные органы власти Великого княжества Литовского, Магдебургское право в XIV-XVII веках имели почти 60 городов на территории современной Беларуси.

В годы БССР вопросы самоуправления не были утрачены. А с принятием Конституции Беларуси 1994 года в стране начался новый этап совершенствования конституционного устройства, частью которого стали местное управление и самоуправление, внедрялись рыночные экономические подходы. При этом Михаил Мясникович подчеркнул важную особенность того периода:

— При незрелости гражданского общества возникла вполне естественная необходимость в укреплении вертикали исполнительной власти в стране. И эта форма оправдала себя на практике. Никаких системных ошибок не было допущено. По прошествии 25 лет мы можем с уверенностью констатировать, что Беларусь состоялась как независимое и суверенное демократическое государство во многом благодаря четко выстроенной вертикали власти.

Однако и региональное самоуправление востребовано, заметил председатель Совета Республики:

— Реально работающие органы территориального общественного самоуправления в Беларуси —будь то единоличные (старосты, старейшины) либо коллегиальные (совет, комитет), созданные на территории микрорайонов, жилищных комплексов, кварталов, улиц, дворов, агрогородков, поселков, деревень —востребованы людьми. Ведь именно территориальное общественное самоуправление способствует воспитанию гражданского самосознания, организации активного сотрудничества власти и народа, возрождению и сохранению культурных ценностей, национальных обычаев и традиций, развитию творчества. А в целом — преодолению пассивности населения. С учетом этого государственные органы должны создавать необходимые условия для формирования и деятельности органов территориального общественного самоуправления. Существенную помощь здесь могут оказать депутаты.

Михаил Мясникович убежден:

— В настоящее время имеются условия для эволюционной децентрализации и передачи определенных полномочий на места непосредственно органам местного самоуправления. Конечно, эти структуры надо укреплять и совершенствовать их деятельность, в том числе с учетом передового международного опыта.

Цель сегодняшнего заседания белорусских сенаторов и представителей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы — совершенствование законодательства Беларуси, регулирующего вопросы местного самоуправления, в целях устойчивого развития территорий. Участники мероприятия намерены рассмотреть правовые основы местного самоуправления в республике и за рубежом. А также обсудить актуальные вопросы развития местного самоуправления и совершенствования деятельности ассоциаций местных Советов депутатов.

Напомним, Беларусь будет двигаться в направлении большей самостоятельности органов местного самоуправления. Об этом 29 апреля заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом Кнапе. Сегодня именно господин Кнапе представляет свою структуру на мероприятии в Совете Республики.

Мясникович: люди считают нужным совершенствовать местное самоуправление

Эксперты отмечают высокий конституционный потенциал для развития местного самоуправления в Беларуси 

Кнапе: в Беларуси заинтересованы развивать местные власти 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter