Мясникович обсудил с Матвиенко белорусско-российское сотрудничество

Встреча спикеров верхних палат парламентов Беларуси и России состоялась в Санкт-Петербурге, где 21-22 ноября проходят заседание Совета МПА СНГ и 50-е пленарное заседание МПА СНГ. Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко обсудили вопросы белорусско-российского сотрудничества, пишет БЕЛТА.

Михаил Мясникович затронул тему углубления интеграции, отметив, что на парламентском уровне есть полное взаимопонимание.

— Вопрос идет эволюционно, безусловно, не без барьеров. У каждой стороны есть определенные интересы, и надо найти те решения, которые могли бы всех устраивать. С Советом Федерации есть полное взаимопонимание по подходам, исходя из того принципа, что договариваются два суверенных государства, которые проводят свою собственную политику, — отметил председатель Совета Республики.

Спикер выразил уверенность в том, что стороны смогут найти точки соприкосновения.

— Дорожные карты, которые формируются, могут быть предметом рассмотрения в декабре на уровне глав государств, а возможно, и Высшего госсовета Союзного государства (мы этот вопрос тоже обсуждали), если все будет сделано так, как планируется, — пояснил он.

Важно, чтобы в процессе отработки интеграционных вопросов не возникали новые правила, подчеркнул Михаил Мясникович.

— К сожалению, приходится констатировать, что происходит так: договорились, идет отработка тех или иных документов, а потом несколько изменяются правила. И это вносит определенный дисбаланс, когда вынуждены работать не только экономические, но и политические структуры, — добавил он.

Как сообщалось, 21 ноября на заседании Совета МПА СНГ рассмотрены итоги последних заседаний советов Глав государств и правительств Содружества. Обсуждена также работа над проектами Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, план мероприятий МПА СНГ к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проект перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2020-2022 год. В пятницу, 22 ноября, пройдет пленарное заседание МПА СНГ, где будут рассмотрены модельные законы об обязательственном праве, о рекламе, о социальном и экологическом туризме. Парламентарии обсудят проекты рекомендаций по применению принципов международного гуманитарного права при противодействии терроризму и насильственным проявлениям экстремизма, а также по организации национальных центров экологической безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter