Мясникович: Форум регионов — эффективная площадка для диалога по вопросам экономической интеграции и межрегионального сотрудничества

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович выразил мнение, что Форум регионов Беларуси и России стал эффективной площадкой для диалога по вопросам экономической интеграции и межрегионального сотрудничества, передает БЕЛТА.

Напомним, 10—12 октября в Могилеве пройдет V Форум регионов. В город приедут более 20 российских губернаторов. Ожидается, что в рамках форума будет подписано более 70 документов о сотрудничестве.

«Форум регионов — это ключевой проект регионального сотрудничества Беларуси и России, эффективная площадка для партнерского диалога по вопросам экономической интеграции и межрегионального сотрудничества. Это и инструмент обратной связи: возможность услышать мнения с мест и предложения руководителей регионов, представителей органов местного самоуправления. Тематика основных и сопутствующих мероприятий форума охватывает важнейшие аспекты двусторонней повестки: продовольственная безопасность, согласованная промышленная и социально-экономическая политика, кооперация в сфере высоких технологий и инноваций, молодежная политика», — сказал Мясникович.

Он также сообщил, что главным событием V Форума регионов станет пленарное заседание на тему «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства», в котором примут участие президенты обеих стран Александр Лукашенко и Владимир Путин.

«Эта тема выбрана не случайно, ведь связи между регионами становятся все более значимым фактором укрепления белорусско-российского партнерства — в торгово-экономической сфере, науке, образовании, здравоохранении и других областях», — добавил председатель Совета Республики.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter