Мясникович: экономика ЕАЭС восстанавливается после пандемии

Об этом заявил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович сегодня во время делового форума ЕАЭС «Интеграция»: новые возможности для расширения сотрудничества», который прошел в Москве. Участники мероприятия обсудили меры по развитию экономики и реализации в Евразийском экономическом союзе совместных интеграционных проектов для выхода на траекторию устойчивого экономического роста.

фото: ЕЭК

– Радует рост объемов взаимной торговли. За восемь месяцев он составил 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти показатели несколько лучше, чем в Европейском союзе, где рост составил около 20%. У нас объем взаимной торговли даже на 14% выше, чем в соответствующем периоде 2019 года, – отметил Михаил Мясникович. – Это говорит о том, что у нас в ЕАЭС сформированы устойчивые горизонтальные связи, есть достаточная емкость внутреннего рынка, а значит, имеется серьезный потенциал для наращивания кооперации.

Также председатель Коллегии ЕЭК остановился на перспективах реализации масштабных проектов с интеграционным эффектом. Комиссия уже проработала новые инструменты мотивации для бизнеса: субсидирование ставки Евразийского банка развития и использование ресурсов Евразийского фонда стабилизации и развития.

Михаил Мясникович призвал бизнес к участию в проекте «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий», который будет способствовать развитию производственной кооперации и реализации совместных проектов в реальном секторе.

Кроме того, глава Коллегии ЕЭК остановился на вопросах продовольственной безопасности и регулировании экспортной политики государств союза.

– Растет наш экспорт, это хорошо, но это оголяет в определенной степени внутренний рынок, особенно по высоколиквидным товарам. Возникают стимулы инфляции. Комиссии придется более серьезно участвовать в регулировании экспортной политики государств-членов. В августе на Межправсовете было принято решение по скоординированному регулированию экспорта пшеницы, ячменя, кукурузы, семян подсолнечника, масла подсолнечного и ряда других товаров. Чтобы не разгонять инфляцию, а управлять этими процессами корректно, рыночными методами, надо регулировать экспортную политику государств.

Представители бизнес-сообщества озвучили свои предложения по реализации кооперационных проектов в союзе. Также в рамках форума прошли отраслевые секции, посвященные цифровой трансформации, механизмам поддержки экспорта и другим темам.

Отметим, что форум проводится ежегодно по инициативе Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию и АНО по содействию экономической активности предпринимателей «Корпорация Альфа», а также при участии Евразийской экономической комиссии и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter