Мясникович: ЕАЭС и ШОС способны сформировать каркас обновленной системы международных отношений

Направления для углубления сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Шанхайской организацией сотрудничества обсудили Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин 18 мая в штаб-квартире Комиссии в российской столице. Об этом сообщается на официальном сайте ЕЭК.


Михаил Мясникович отметил, что товарооборот Евразийского экономического союза и стран Шанхайской организации сотрудничества, не входящих в Союз, в прошлом году увеличился на четверть по сравнению с 2019 допандемийным годом и достиг почти $ 200 млрд. «А это значит, наши совместные усилия дают результат», – подчеркнул он.

Председатель Коллегии ЕЭК предложил продолжить работу по объединению потенциалов двух организаций и в целях реализации Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Секретариатом ШОС, который был заключен в сентябре 2021 года, в скором времени согласовать план совместных мероприятий на 2022–2025 годы. Проект документа уже подготовлен и направлен в адрес Секретариата ШОС. Стороны выразили намерение подписать документ в сентябре текущего года на саммите ШОС, который пройдет в Самарканде в рамках председательства Узбекистана.

«ЕАЭС и ШОС способны сформировать каркас обновленной системы международных отношений», – сказал Михаил Мясникович.

«Сегодня в мире происходят серьезные изменения, которые влияют на всех членов наших организаций, – подчеркнул Чжан Мин. – Судя по всему, полностью меняется система межгосударственных взаимоотношений, которая сложилась по итогам Второй Мировой войны. И мы готовы обсуждать, как мы вместе можем противостоять появляющимся вызовам, чтобы обеспечить долгосрочные интересы всех наших стран».

Чжан Мин сообщил, что лидеры стран ШОС отметили необходимость сопряжения китайской инициативы «Пояс и путь» и Большого Евразийского партнерства, опорой которого является ЕАЭС.

Михаил Мясникович, в свою очередь, обратил внимание собеседника на большие возможности, которые открываются для бизнеса стран ШОС ввиду изменяющейся геополитической обстановки, включая санкционное давление на ряд государств – членов Союза.

«Предприятиям нужно ориентироваться на работу «вдолгую», чтобы оформить основу экономического сотрудничества в рамках Большого Евразийского партнерства, – отметил глава Коллегии ЕЭК. – Через систему таможенно-тарифного и технического регулирования, которые выведены в ЕАЭС на наднациональный уровень, мы могли бы создать благоприятные условия для их работы. Кроме того, есть хорошие перспективы сотрудничества в энергетическом секторе, а также в логистике».

В рамках встречи стороны также уделили отдельное внимание взаимодействию в финансовой сфере, в частности по вопросам взаиморасчетов и ценообразования в национальных валютах.

Михаил Мясникович пригласил генерального секретаря ШОС принять участие в предстоящем Евразийском экономическом форуме в Бишкеке и мероприятиях Комиссии в рамках юбилейного Петербургского международного экономического форума.

Во встрече также принял участие министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter