Мясникович: Договор о создании Союзного государства и сегодня актуален

Соответствующее заявление в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ сделал председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, отвечая на вопрос, готовы ли Беларусь и Россия к тому, чтобы разрешить все проблемные вопросы к 20-й годовщине договора.



— Договор о Союзном государстве, я полагаю, и сегодня актуален. И нормы его работающие, — заявил спикер. — Но нужна обновленная программа действий с учетом того, что произошло за эти годы. Сегодня нет абсолютно необходимости пересматривать те или иные положения договора или договор в целом. Но надо осуществлять определенные действия, чтобы работали его положения.

В продолжение разговора Михаил Мясникович затронул тему единой валюты. По мнению председателя верхней палаты белорусского Парламента, с повестки дня этот вопрос снимать нельзя, но все же это отдаленная перспектива:

— Сегодня нет необходимости введения единой валюты с Россией. Потому что нет равных условий для хозяйствующих субъектов. Нет унифицированного законодательства. И в этом плане введение единой валюты будет «холостым выстрелом». Если не хуже. Это может быть во вред. Вопросы единой валютной политики в принципе — это финальная стадия интеграции.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter