Мясникович: для Беларуси 2019-й - особый год

Задача Беларуси - в 2025 году войти в группу стран мира со среднедушевыми доходами выше среднемирового. Об этом на первом Национальном форуме по устойчивому развитию заявил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович. Мероприятие, собравшее более 400 участников, проходит сегодня в Минске.


В своем приветственном слове Михаил Мясникович обратил внимание на то, что принятый в Беларуси каркас организации решения социально-экономических задач развития общества - программно-целевой метод:

- Практика многих лет оправдала именно такой подход. В первом квартале нового года подводятся итоги работы за прошедший период, вырабатываются механизмы и варианты развития. И 2019-й год - не исключение. Я бы сказал, что 2019-й - особый год. Республиканским и местным органам управления, предприятиям предстоит обеспечить реализацию задач, сформулированных в указе Президента Республики Беларусь о социальном и экономическом развитии в 2019 году, и приступить к разработке проекта основных направлений развития Республики Беларусь до 2025 года. Задача непростая: в 2025 году выйти на объем валового внутреннего продукта в 100 млрд долларов США в эквиваленте. А значит - в группу стран мира со среднедушевыми доходами по паритету покупательской способности выше среднемирового.

Спикер верхней палаты белорусского Правительства подчеркнул:

- Цели устойчивого развития - органическая и составная часть социально-экономического развития нашей страны в целом.

На первом Национальном форуме по устойчивому развитию будет представлен национальный опыт Беларуси по достижению Целей устойчивого развития. Панельные дискуссии пройдут по нескольким тематическим направлениям: устойчивый экономический рост как условие обеспечения высокого уровня жизни белорусского народа; обеспечение экологической безопасности, сохранение и устойчивое использование природных ресурсов; улучшение качества жизни через здоровье, востребованное образование, достойную работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter