Мясникович: биотехнологии - это технологии для Беларуси

Биотехнологии - это технологии для экономики Беларуси. Такое мнение высказал вчера журналистам премьер-министр Михаил Мясникович во время посещения Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, где он провел совещание по вопросам развития биотехнологической отрасли в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

Биотехнологии - это технологии для экономики Беларуси. Такое мнение высказал вчера журналистам премьер-министр Михаил Мясникович во время посещения Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, где он провел совещание по вопросам развития биотехнологической отрасли в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

Развитие биотехнологического направления является одним из 11 приоритетных направлений развития экономики Беларуси до 2020 года. Большое внимание этому вопросу уделяет глава государства, под его контролем находятся основные проекты в этом направлении.

 Сегодня работа по развитию биотехнологий ведется не только в академических учреждениях, этим активно занимается и Министерство здравоохранения. "Я бы отметил, что это уже вышло за пределы научных лабораторий: мы имеем целый ряд производств, которые выпускают биотехнологическую продукцию", - сказал Михаил Мясникович. Это новые, конкурентные на мировых рынках товары. Все это делается для того, чтобы обеспечить импортозамещение, а также расширить сферу применения новых прогрессивных технологий шестого технологического уклада.

 Как отметил премьер-министр, всегда будет актуальным все, что связано со здоровьем человека. "На базе 9-й клинической больницы Министерства здравоохранения, а также в НАН Беларуси уже созданы собственные банки стволовых клеток", - сказал он. Их сохранность составляет 15 лет, однако в республике отрабатываются технологии, чтобы продлить срок их активности.

 "Биотехнологии - это технологии для экономики Беларуси, - считает премьер-министр. - Это не требует больших энергетических, материальных затрат. Здесь интеллект. Причем интеллект дорогой, потому что все эти операции, препараты достаточно востребованы на мировом рынке". Так, только в США за 2012 год методами лечения с применением стволовых клеток воспользовались 43 млн. человек.

 Беларусь также активно работает в этом направлении. Сегодня ученые плодотворно сотрудничают с российскими коллегами, и, по словам Михаила Мясниковича, в чем-то Беларусь даже опережает страну-соседку. Речь, как пояснил премьер-министр, идет о том, что республика достаточно фундаментально готовит материальную базу, чтобы и отбор клеточной массы, и очистка осуществлялись на высочайшем уровне.

 Михаил Мясникович отметил, что время, когда стволовые клетки в Беларуси будут применяться для лечения пациентов, уже не за горами. Уже сегодня имеются достаточно неплохие результаты лечения ими трофической язвы.

 Таким образом, подытожил премьер-министр, Беларусь не отстает от мирового прогресса в этом деле.

 Во время визита Михаил Мясникович ознакомился с работой Центра клеточных технологий Института биофизики и клеточной инженерии НАН, организацией производства стволовых клеток в его модернизированных помещениях, ходом создания Международного научно-медицинского центра - Клеточные технологии, а также с основными этапами сертификации центра на соответствие международными стандартам.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter