Мясникович: Беларусь заинтересована в активизации сотрудничества с ЕС

Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович заявил во время встречи с главой представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин:




— Безусловно, это хорошо, что развивается диалог как с ЕС, так и с Европарламентом. Но мы рассчитываем на большее. Поэтому все проекты в рамках регионального, межпарламентского сотрудничества имеют хороший потенциал.

По его словам, двусторонние отношения Беларуси со странами ЕС активно развиваются:

 Неплохая динамика отношений с Польшей. Значительно улучшились межпарламентские контакты с Латвией и Германией. Позитивная динамика двусторонних отношений продолжается с Австрией и Италией.




Как подчеркнул Михаил Мясникович, в экономическом взаимодействии перспективой является сотрудничество ЕС и ЕАЭС. И здесь Беларусь может сыграть значительную роль.

В свою очередь глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин выразила мнение, что за последние годы между Минском и Брюсселем значительно активизировалось сотрудничество, причем во многих сферах. По ее словам, сегодня можно констатировать наличие серьезного прогресса.

Добавим, что Андреа Викторин завершает свою дипломатическую миссию в Беларуси. Главой представительства ЕС она была назначена в 2015 году.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter