Мясников назвал главную ошибку в лечении гриппа

Ошибочно полагать, что антибиотики могут вылечить человека от гриппа. Прием данного препарата способен больше навредить, чем помочь. Об этом в программе "О самом главном" рассказал российский врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


– Антибиотики не помогают в лечении гриппа, так как не действуют на вирус. Поэтому принимать препарат просто бессмысленно. Если бы антибиотики были безвредные, как конфетки, тогда опасности нет. Однако препарат вызывает резистентность. Из-за этого впоследствии антибиотики теряют свою силу, – сказал Александр Мясников.

Врач добавил, что лечить грипп противовирусными также не стоит.

 Когда заболеешь, противовирусные, скорее всего, уже не помогут. Были препараты, которые лечили грипп при первом же контакте с больными. Но сейчас они тоже потеряли свою эффективность, потому что их принимали абсолютно все. В результате препарат перестал работать, как и антибиотики, – обратил внимание на проблему специалист.

Вместе с тем медик считает, что лучшим лечением гриппа будет его профилактика.

– Грипп можно предотвратить, но его нельзя вылечить. Поэтому делайте прививки и проводите все мероприятия для предотвращения распространения вирусной инфекции, – заключил Александр Мясников.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter