Мьянма: идет геноцид рохинджа?

Мьянма: расставить все точки над «і»

С термином «геноцид» в ООН обращаются крайне осторожно. И вот несколько дней назад комиссия этой организации по установлению фактов в Мьянме представила доклад, в котором делается заключение, что действия, совершенные тамадо-военными Мьянмы по отношению к народу рохинджа, «подпадают под определение самых серьезных нарушений международного права — геноцид, преступления против человечности и военные преступления». Трагедия, которая уже год разворачивается на границе между Мьянмой и Бангладеш, наконец получила свое истинное название.

Rvisiontv.com

В августе 2017 года в Мьянме бойцы движения «Армия спасения рохинджа Аракана» (АСРА) напали на 30 постов тамадо. В результате этой атаки боевиков погибли 15 военнослужащих и полицейских. Ответная операция оказалась куда более кровавой — она привела к ликвидации 370 боевиков. Понятно, что заодно досталось и мирным жителям, судьбой которых не интересовался никто из воюющих. Гибель мирного населения и слухи о зверствах бирманских военных привели к массовому исходу рохинджа: с середины 2017 года более 700 тысяч человек покинули свои дома.

Представители комиссии ООН, которую возглавлял Марзуки Дарусман, делают вывод, что высшее командование армии Мьянмы при попустительстве гражданских властей совершало массовые преступления против человечности и военные преступления с «намерениями геноцида». Речь идет о групповом насилии по отношению к женщинам и детям, уничтожении населенных пунктов, пытках, рабстве, массовых депортациях, совершенных в штатах Ракхайн, Качин и Шан. Доклад отмечает, что случившееся не стало результатом единичной акции военных, а являлось спланированной политикой властей Мьянмы. Члены комиссии предлагают передать собранный материал в Международный уголовный суд или специальный орган, созданный для расследования этих преступлений. Предполагается, что доклад будет представлен на заседании Совета ООН по правам человека в сентябре этого года, а затем передан для рассмотрения Совету Безопасности. Однако уголовное преследование за совершенные преступления столкнется с определенной трудностью: Мьянма не подписала Римский статут, распространяющий на нее юрисдикцию Международного уголовного суда.

При всей очевидности массового беззакония, которое совершается в отношении рохинджа как в Мьянме, так и в лагерях для перемещенных лиц (о военных преступлениях говорить пока рано, поскольку те должны быть доказаны по суду), несколько аспектов сложившейся ситуации все-таки вызывают скептические вопросы.

Первое. О происходящем в Мьянме мало кто знает. Комиссия ООН по выяснению фактов составляла свой доклад, не въезжая в страну, а на основе интервью, видео и фотографий. Собственных количественных данных, как можно понять из некоторых сообщений, комиссия не представила, пользуясь уже имеющимися. На место же войсковой операции никого не пускают. А значит, материалов для судебного процесса не очень много.

Второе. Бросается в глаза скоординированность действий против властей Мьянмы. Обострение интереса к рохинджа явно случилось в годовщину войсковой операции: анонс доклада экспертов ООН совпал с введением санкций против высокопоставленных бирманских военных со стороны США, ЕС и Канады. К тому же уже год продолжается критика премьера Аун Сан Су Чжи, при этом все СМИ со злорадством напоминают: премьер Мьянмы — лауреат Нобелевской премии мира. Но благополучно забыто о том, что министр создала независимую комиссию, которой руководил еще Кофи Аннан и которая выезжала на место, в тот же злополучный штат Ракхайн. Комиссия представила многостраничный доклад, где предлагались пути выхода из кризиса. Но реализация этого доклада не была нужна ни военным, ни партизанам-рохинджа. Многие также забыли, что гражданские власти пока лишь в небольшой степени контролируют ситуацию в стране: только шесть лет назад там официально закончилась гражданская война, а 25 процентов парламента контролируется тамадо.

Третье. Как бы цинично это ни звучало, но геноцид почему-то стал трендом новейшей истории. Для создания коллективной истории народа, у которого есть общий враг, и сплочения общности необходима память о геноциде, который сплачивает. Цинично? Да! Но политики, увы, по-другому не могут.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter