Новые риски и вызовы в контексте обеспечения национальной безопасности: о чем шла речь на международной научно-практической конференции «Следственная деятельность: наука, образование, практика»

Что противопоставить «мягкой силе»

В этом году Следственный комитет отмечает 10-летний юбилей. Результаты деятельности впечатляют, однако есть к чему стремиться. Для обмена опытом, идеями в Минске собрались более 100 ведущих представителей современной юридической науки из разных стран.

Владимир Арчаков и директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский.

— Международное сотрудничество Следственного комитета заключается не только в отправлении поручений по оказанию правовой помощи и их исполнению, но и в обмене опытом расследования уголовных дел, совершенствования законодательства, — отметил председатель Следственного комитета Дмитрий Гора. — Представители белорусской стороны, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, России поделятся наработками, опытом в расследовании преступлений против национальной безопасности. Это многоаспектное понятие включает и борьбу с преступностью в целом, киберпреступностью, распространением наркотиков.

Ольга Чуприс, заместитель Главы Администрации Президента, обратила внимание на роль Следственного комитета в процессе обеспечения деятельности государства и, в частности, национальной безопасности:

— Пример активного сотрудничества — участие в работе над обновлением Уголовного кодекса. Следственный комитет представил целую главу о преступлениях в области информационных технологий с использованием компьютерных возможностей. Его сотрудники, находясь на острие, не только прочувствовали момент, но и сработали на опережение, оказавшись впереди всех стран постсоветского пространства. Коллеги из других стран оценили наши достижения, изучают наш опыт и обращаются за консультациями.

Подробнее на новых рисках и угрозах национальной безопасности остановился заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Владимир Арчаков:

— Современный мир переживает сложный период трансформации. Новая система международных отношений характеризуется усилением противоречий, соперничества между ведущими мировыми державами. Текущая ситуация определяется глобальной политической нестабильностью, разрастанием конфликтов интересов и непредсказуемостью. Конфликтный потенциал, о котором говорит ныне действующая Концепция национальной безопасности, не только не снизился, но приобрел новые свойства. На VI Всебелорусском народном собрании Глава государства предложил продумать обновление действующей концепции. Действительно, необходимо совершенствование документа, который отражает совокупность официальных взглядов на сущность деятельности по обеспечению баланса интересов личности, общества и государства, их защиту от внутренних и внешних угроз, создание дополнительных гарантий соблюдения принципов законности и социальной справедливости.

По мнению Владимира Арчакова, в современном мире все большее значение приобретают факторы не военные, а экономические, информационные, идеологические — так называемая концепция «мягкой силы»:

— Ее инструменты и технологии применяются для реализации «цветных революций», актов гражданского неповиновения, гибридных войн — то, с чем мы непосредственно столкнулись. Политика «мягкой силы» — достаточно эффективный инструмент долгосрочного воздействия на страны-мишени, направленный на глубинные изменения мировоззрения. Он предполагает подмену традиционных ценностей путем манипуляции историческими фактами, искажения и переписывания истории. В таком мировоззренческом беспорядке ценность Отечества должна уйти на второй план, патриотизм будет принижен и обесценен, что абсолютно неприемлемо. Эти и иные факторы необходимо учитывать при совершенствовании существующих документов стратегического планирования и действующей Концепции национальной безопасности, уголовного и уголовно-процессуального законодательства с точки зрения адаптации к новым вызовам и угрозам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter