Аналитики только ждут рецессию, а рядовые американцы не сомневаются, что спад уже наступил

Мягкой посадки не будет

В американских экономических элитах наступает раскол. Одни утверждают: кризис будет. В доказательство приводя ряд так называемых опережающих показателей, которые обычно предшествуют каким-то событиям. Например, снижение заявок на новое строительство. С этого началась рецессия 2008 года. Другие аналитики более оптимистичны, признавая: ситуация сложная, но могучий кит американской экономики переварит все диспропорции и не завалится на бок в кризис. А продолжит плыть. Возможно, медленнее, чем раньше, но под воду не уйдет. Специалисты спорят о рецессии и ее наличии. А в рядовые американские дома она уже пришла. Даже не постучавшись. И если на Уолл-стрит еще раздумывают о кризисе (правда, там и доходы у людей на порядок выше), то простые люди в этом кризисе уже живут. О чем свидетельствует ряд как экономических, так и социологических индикаторов. Например, индекс несчастья в США (подсчитывает Bloomberg) достиг 12,2 процента. Такой уровень был во время финансового кризиса 2008 года и начала пандемии. А Белый дом продолжает учить другие страны, как счастливо жить.

коллаж любови царюк
Об этом редко говорят наши оппоненты, но в западной экономике и обществе сформировались критические диспропорции. И за дворцами не всегда видны хижины. Они пытаются учить нас жить, но сами жить не всегда умеют. Об этом говорит их же статистика. Мы ее начинаем анализировать.

Цифры лишены эмоций и слащавых пиар-технологий.

На них и посмотрим.

Движение ко дну?

Повышение шансов на рецессию аналитики объясняют двумя факторами: пессимистичными прогнозами относительно корпоративной прибыли и значительным ухудшением потребительских настроений. По данным Bloomberg Economics, финансовые условия значительно ужесточились и рентабельность производственных компаний снижается. После резкого повышения ставок ФРС бизнес борется с ростом стоимости капитала.

В будущее американцы смотрят без оптимизма, утверждает Мичиганский университет. Потребительские настроения, как и показатель ожидаемого изменения условий ведения бизнеса, во втором квартале упали до рекордно низкого уровня за всю 42-летнюю историю наблюдений. Сказывается высокая инфляция. Которая хотя и замедлилась в июле на несколько процентных пунктов, но для американцев, привыкших к целевому показателю в два процента, остается совершенно неподъемной. Как и цены на заправках и в продуктовых магазинах. Между тем средние почасовые заработки в стране снижаются уже восемь месяцев подряд.

Если в ближайшие год-два начнется спад, констатирует Национальное бюро экономических исследований, начавшееся в мае 2020 года восстановление после пандемии станет самым коротким подъемом в США со времен 1981—1982 годов. Обыватель еще не успел отойти от экономических неприятностей пандемии, а уже наступает новая эра падения. И насколько она будет длительной, сложно говорить.

В очередь за бесплатной едой

Не в меньшем унынии и сфера услуг. «Сначала мои клиенты, заглядывавшие ко мне раз в неделю, стали появляться раз в две недели, а затем и вовсе сократили визиты до одного посещения за полтора месяца, — пожаловалась одному известному американскому изданию хозяйка салона красоты, расположенного на оживленной улице Нортсайд-драйв в Атланте. — Сейчас, когда люди смотрят на свой бюджет, первое, что они сокращают, — это траты на заботу о себе». Другими словами, рушится сервисная основа американской экономики.

Оно и понятно: у небогатых американцев и даже у среднего класса уже не очень хватает средств на привычные товары первой необходимости. В самые острые фазы коронавируса каждый шестой американец обращался в продовольственные банки (есть такие, которые раздают еду нуждающимся). Коронавирус отступил (по крайней мере, его опасность снизилась), но очередь за бесплатным пропитанием снова растет. Продовольственная инфляция в США приблизилась к 12-процентной планке. Поэтому немало американцев снова отправились за подаянием. Atlanta Community Food Bank (одна из крупнейших национальных организаций по оказанию продовольственной помощи) недавно сообщил о новом всплеске спроса на свои услуги.

В 2020-м принятые конгрессом пакеты помощи по программе SNAP (программа помощи в дополнительном питании) позволили штатам выдавать дополнительные экстренные продовольственные талоны в долларовом эквиваленте. Но эти деньги почти все розданы. Члены Feeding America, общенациональной сети продовольственных банков, беспокоятся: требуются дополнительные 200 миллионов долларов в месяц. Благотворительные организации считают: программы поддержки населения необходимо продлевать. Но конгресс добавочных ассигнований не выделяет.

Заложники политики

Наоборот, на недавних слушаниях в комитете по сельскому хозяйству законодатели предложили обуздать расходы по SNAP. Мол, люди сами должны подумать о своем спасении. Общественники в бешенстве. В настоящее время в программе SNAP зарегистрирован примерно 41 миллион американцев — их доход соответствует необходимым критериям. Это около 10 процентов населения. Естественно, самые несостоятельные. Но их судьба стала заложницей внутреннего политического раскола в американском истеблишменте. Против продления SNAP голосуют республиканцы. К ним примкнула и часть демократов. Собственно говоря, у Байдена есть глубокие разногласия со своими однопартийцами, некоторые из них готовы проигнорировать дисциплину и в открытую солят «дедушке».

Что касается республиканцев, то они откровенно мстят. Во время предвыборной кампании Байден громил Трампа за его слишком щедрые социальные программы. Теперь предлагают продемонстрировать новой администрации, как надо управлять экономикой. Увы, социально незащищенные американцы стали заложниками политических дрязг. Но самое парадоксальное: недавно Байден протащил через конгресс (в сенате с перевесом в один голос, в конгрессе — 12) бюджетное финансирование зеленой энергетики и климатических проектов. Эти деньги получит бизнес, поэтому правящая администрация приложила нужные для этого усилия. Бизнес превыше всего. Ну а люди… Люди — издержки в деле демократии и ее процветания в лице сильных мира сего.


t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter