“Мягкое золото” Беларуси

Меха ценятся наряду с драгоценностями, поэтому в перечне экспортируемых товаров пушнина всегда занимала особое место. В Беларуси 90 процентов ее производства приходится на долю “Белкоопсоюза”, в структуре которого семь специализированных хозяйств. Одно из лидирующих мест в их рейтинге уверенно занимает Калинковичское зверохозяйство.

По словам его директора Михаила Гариста, численность маточного поголовья самки норки на предприятии составляет 27 тысяч зверьков более десяти окрасов: дикая темно-коричневая, пастель, паломино, сапфир, серебристо-голубая, черный хрусталь, крестовка, хедлунд, сканблэк, сканглоу, сканбраун. Пять последних видов относятся к скандинавскому типу. Их мех отличается более однородным окрасом и улучшенным опушением, благодаря чему более востребован покупателями и продается дороже. В структуре стада скандинавский тип составляет уже около 30 процентов.
Пушнина — товар эксклюзивный. Поэтому на предприятии не питают иллюзий относительно белорусского рынка — основная масса меха идет на экспорт. Калинковичское зверохозяйство стало постоянным и авторитетным участником зарубежных аукционов, среди которых крупнейший в мире Финский пушной аукцион, а также Санкт-Петербургский аукцион “Союзпушнина”. Основной потребитель белорусского меха — греческие, китайские, итальянские и немецкие компании. В работе с Московским пушно-меховым холдингом, рядом других российских заказчиков хозяйство перешло на уровень прямых договоров.
Около 10 процентов меха продается белорусским потребителям, среди них витебская пушно-меховая фабрика “Футра”, предприятие “Снежинка” в Гомеле, индивидуальные предприниматели. Всего по итогам 2009 года отечественному заказчику было продано продукции на 1 миллиард рублей.
Как экспортеры продукции, все зверохозяйства получают дотации от государства. Во втором квартале 2009 года Калинковичское предприятие ощутило весомую поддержку в сумме 84 миллионов рублей согласно указу о возмещении процентов за пользование кредитом. В настоящее время решается вопрос о выделении хозяйству льготного кредита на техническое перевооружение. Целенаправленная работа зверохозяйства и внимание со стороны государства позволят калинковичскому коллективу наращивать объемы производства и поставки на экспорт пушно-мехового сырья.

ЧПУП “Калинковичское зверохозяйство Белкоопсоюза”
247710, Гомельская область, Калинковичский район,
д.Новая Антоновка. Тел./факс (02345) 9-62-21.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter